Что харьковчане хотят изменить в городе: определены проекты-финалисты (фото)

811

Голосование за проекты в рамках программы бюджета участия Харькова завершилось. Необходимые 300 и более голосов набрали 32 проекта. Такие результаты опубликованы на «Портале харьковчанина».

Больше всего откликов получил проект по бесплатной стерилизации домашних животных. За него проголосовали 1141 человек.

«Проект направлен на оказание помощи социально незащищенным слоям населения, которые хотят предупредить появление нежелательного потомства у своих домашних питомцев, но не имеют достаточно средств для этого», - говорится в описании проекта.

По подсчетам автора идеи Игоря Мануйленко, воспользоваться услугой смогут около 700 харьковчан. Для этого на реализацию проекта необходимо 725 000 гривен.

Второе место с 762 голосами занял проект по созданию муралов с дополненной реальностью. Бюджет составляет 1 млн 300 тыс. 000 грн.

В пятерку лидеров также вошли еще два проекта с использованием дополненной реальности: создание 3D-стенда и виртуальной галереи. Автор еще одного проекта, набравшего 751 голос, предлагает установить возле жилых домов имитацию исторических скульптур скифского периода.

Среди других идей, которые набрали 300 голосов и больше, - создание детского симфонического оркестра, плана координации работы светофоров на проспекте Науки; установка солнечных батарей на школах города для подогрева воды; проект создания Харьковского центра инклюзивного туризма и центра, где видео и аудиоинформацию будут переводить на жестовый язык.

Победителей городской программы должны определить до 10 декабря.

Справка. Общественный бюджет или бюджет участия - это часть бюджета города, которую харьковчане могут направить на решение каких-либо коммунальных проблем или на реализацию какой-либо идеи. Победителей выбирают путем голосования на онлайн-платформе в любом из центров предоставления административных услуг, а также с помощью Bank ID или терминалов «ПриватБанка».

За два года было подано 566 проектов, из которых 119 стали победителями. Из них 57 - уже реализованы (на общую сумму более 22 млн грн).

Читайте також: