Что готовили харьковчане на рождественский стол

1010

На Рождество, как и на любой другой праздник, принято накрывать богатый стол. Как обычно после поста, стол на Рождество готовится обильным и разнообразным.

«В нашей семье на рождественском столе обязательно есть кутья, - рассказала «ГородХ» харьковчанка Виктория. – Ее рецепт мне достался от бабушки. Знаю, что каждая хозяйка по-своему готовит это блюдо. Как правило, кутью варят из пшена, а я готовлю ее из риса и добавляю цукаты и сухофрукты».

«Обязательно на Рождество готовим запеченную утку с апельсинами, - говорит Зоя. – Еще голубцы и винегрет. И, конечно, самый рождественский напиток – узвар. Я специально летом сушу для него сливы, яблоки, груши и вишни».

«На нашем рождественском столе всегда есть кутья, а также закуски. Например, муж очень любит отварной язык с сыром, грибами и яйцами. А вот дочь просит сделать для нее кальмары, фаршированные сыром фета, яйцом и зеленью. Я же предпочитаю фаршированные шампиньоны», - делится кулинарными предпочтениями Наталья.

«Какое же Рождество без печеных яблок?! В них я кладу изюм, гвоздику и дольки апельсина, а потом посыпаю яблоки корицей. Детвора такие вкусности очень любит», - улыбается Анна. 

Читайте також: