Более десяти харьковчан заразились страшной болезнью

4224
Прогнозы медиков неутешительны.

Харьковщину атакуют клещи. С начала года в лечебные учреждения области обратилось более 1000 человек, укушенных этими насекомыми. У 14 человек обнаружили «болезнь Лайма», еще девяти пациентам установили предварительный диагноз по заболеванию.

По словам эпидемиологов, несмотря на то, что прошлый год в Харьковской области зарегистрирован 141 случай болезни Лайма, прогноз на 2017 год неблагоприятный.

«Ожидается увеличение численности иксодовых клещей и дальнейшая активизация природных очагов Лайм-боррелиоза. Прохладная погода несколько уменьшает их активность, но с повышением температуры риск присасывания клещей значительно увеличивается», - рассказали в областном лабораторном центре.

Напомним, болезнь Лайма (лайм-боррелиоз), переносчиком которой являются иксодовые клещи, поражают нервную систему, опорно-двигательный аппарат, негативно влияет на сердечную деятельность.

Чтобы не заболеть и предупредить присасывания клещей, медики рекомендуют соблюдать несложные правила:

- перед тем,как зайти в лесо-парковую зону, стоит обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентом для отпугивания клещей;

- одежда должна тщательно защищать открытые участки тела;

- будучи в лесу, для своевременного выявления клещей, которые присосались, необходимо каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотр.

- если клещ был найден - лучше удалить его в лечебном учреждении, а само насекомое сдать на исследование.

Читайте також: