Беби-бум отменяется. Почему харьковчанки отказываются рожать

6702
«ГХ» узнал, сколько горожане тратят на ребенка.

Многие молодые пары всерьез задумались о том, стоит ли заводить детей. Говорят, сами живем от зарплаты до зарплаты, откуда взять денег на содержание ребенка.

«Наш семейный бюджет с мужем около 6 тысяч в месяц. Этих денег нам хватает впритык. Сейчас все очень сильно подорожало, а с ребенком – это постоянные растраты. Сначала роды, потом всякие памперсы, смеси, одежда, игрушки, кроватки, коляски. Вот сейчас задумались, сможем ли мы его потянуть. На нем же не сэкономишь. Это для себя можно не купить новые туфли или джинсы, а подлатать старые и ходить дальше. А малыш растет быстро, и ему постоянно нужно покупать новое, а денег больше не становится», - рассказала «ГХ» харьковчанка Алена.

По мнению молодых мамочек из обеспеченных семей, рожать должны те, кто способен нормально обеспечивать ребенка.

«Я не понимаю людей, которые ходят и переживают, где бы найти денег на памперсы, новую игрушку для ребенка и так далее. Считаю, что если у вас нет денег на нормальное существование самих, то не надо вообще плодить нищету», - объяснила «ГХ» молодая мамочка Елена.

По подсчетам подобных VIP-мамочек, чтобы обеспечить свое чадо нормальными условиями существования, с самого рождения на него приходится тратить около 7 тысяч гривен ежемесячно, не считая крупных покупок.

«Плюс все только дорожает. На малую в месяц тысяч семь примерно уходит. Это без крупных покупок – коляски, кроватки, игрушки. Так, по мелочам - еда, памперсы, одежда, всякие капли, масло детское, детский крем, крем под подгузники, принадлежности для купания, влажные салфетки, ватные диски, плюс порошки и кондиционеры для детского белья. Покупаю все самое лучшее, потому что на своем ребенке эксперименты ставить не хочется. Но это мы всего-то о расходниках, а сразу скупиться – кроватка, коляска, постельное белье, одежда, весы, мобиль, пеленатор, бутылки, соски, ершики для бутылочек. Но самое дорогое - это коляска: в 600 долларов обошлась», - отметила «ГХ» харьковчанка Наталья.

Некоторые семьи с более скромным бюджетом на ребенка тратят в месяц до 3 тысяч гривен, если не учитывать крупных покупок. А вот самые экономные тратят на ребенка около 1000-1500 гривен.

«Экономить на всех покупках получается наверно чудом. Помогают мамины и бабушкины принципы. Покупаю исключительно только самое необходимое и без чего нельзя обойтись, а все остальное пытаюсь брать б/у. Например, детских колясок брала две – на зиму и лето. Одну старую, знаете, такую советскую, муж дома перетянул новые ремни, чтобы никаких проблем не было. Очень экономно, ведь у нее корзина для ребенка очень большая и ее хватит надолго, даже если ребенок подрастет. И на первое время ее как кроватку можно использовать, пока ребенок не начал вставить. Из новых вещей покупаю, конечно, разные бутылочки и соски, а вот одежду стараюсь брать тоже б/у. Кроватку смастерили самостоятельно. А что касается самых популярных расходов – памперсов и смесей, то памперсы использую только на ночь, а так – пеленки; а на смеси в нашей семье - табу», - подчеркнула «ГХ» молодая мамочка Юлия.

По подсчетам опытных мам, в месяц на памперсы у них уходит не менее 1000 гривен, плюс смеси обходятся от 600 гривен (отечественные) до 2200 гривен (импортные) в месяц. А если побегать по знакомым, то можно приобрести подержаный мобиль на кроватку за 400 гривен, кроватку детскую – 450 гривен, коляски – 450 гривен (летняя) и 2500 гривен (зимняя).

Тем временем соотношение рождаемости и смертности в Харьковской области оставляет желать лучше. В 2015 году родилось 24 939 малышей. Как рассказали в ГУ статистики в Харьковской области, это на 17 667 человек меньше количества умерших людей за аналогичный период. При этом в январе 2016 года в регионе родилось 1885 детей по сравнению с 4293 умершими.

Читайте також: