Алкогольный капкан продолжает косить людей

2076
Количество смертей вновь увеличилось.  

Еще один человек скончался от суррогатного алкоголя. Так, по данным Госпродпотребслужбы, летальный случай был зафиксирован в городе Купянск.

Отметим, что от фальсификата погибают люди в 7 областях. В частности, в Луганской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской и Харьковской. Причем именно на Харьковщине зафиксировано рекордное количество отравившихся алкоголем – 99 человек, из них 52 погибли.

Напомним, что смертельную отраву продавали в магазинах по "бросовой" цене – 5 гривен за 100 грамм. При этом в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковский области рассказали, что проверить законность работы заведений, торгующих спиртными напитками, можно исключительно после заявления от местных жителей. А в ГУ Государственной фискальной службы в Харьковской области и вовсе отмечают, что если у бизнесмена с лицензией все в порядке, то он ничего не нарушает.

Кроме того, с появлением нового закона и вовсе торговать алкоголем на разлив получили законное право все поголовно.  

«В правилах работы заведений ресторанного хозяйства просто заменили слова «общественное питание» на «ресторанное хозяйство». То есть, торговать алкоголем на разлив могут все, у кого есть на это лицензия и установлены кассовые аппараты, без ограничения площади. Фактически любые МАФы могут торговать алкоголем, в том числе на остановках, и отказать в получении лицензии им нельзя», - рассказали «ГХ» в профильном управлении ГУ ГФС в Харьковской области.

По данным общественных организаций, в Харькове насчитывается около 500 наливаек.

Всего по Украине зафиксировано 145 случаев отравлений "паленой" водкой, из которых 65 завершились летальным исходом.

Читайте також: