Е-паспорт будут принимать наравне с бумажным: принят законопроект

1440

Законопроект о цифровых паспортах № 4355 принят парламентом Украины в первом чтении. За него 4 февраля проголосовало 303 депутата.

 Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, после окончательного принятия законопроекта граждане Украины смогут использовать цифровой паспорт наравне с традиционным бумажным. В документ также определена сфера использования е-паспортов внутренних и заграничных.

В частности, паспорта в телефоне (в приложении «Дія) можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. 

«Вариантов «не принимать» «Дію» больше не будет», – заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В правительстве отметили, что до принятия закона о цифровых паспортах использование электронных паспортов в приложении «Дія» регулируется постановлением Кабинета министров. А после вступления закона в силу юридический статус е-паспортов повысится.

«Путешествовать по Украине, открывать банковские счета, получать услуги можно с документом в смартфоне», – добавил Федоров.

По информации министра, сегодня ID-карточками в смартфоне пользуются около 5 млн украинцев, цифровым заграничным паспортом – около 16 млн соотечественников. 

Отметим, что по цифровому паспорту с октября 2020 года обслуживает клиентов «Укрпочта». С декабря прошлого года Национальный банк Украины разрешил коммерческим банкам принимать цифровые паспорта в приложении «Дія» при проведении кассовых операций. А с 1 февраля 2021 года можно пользоваться е-паспортом в смартфоне для при регистрации на внутренние авиарейсы в 10 аэропортах Украины, среди которых - Международный аэропорт «Харьков». Кроме того, «Дію» можно использовать для путешествий по железной дороге и автобусами компаний «Автолюкс» и «Гюнсел».

Читайте також: