Где на Харьковщине чаще всего выявляют нелегальных работников

1880

С начала кампании по выявлению нелегальных работников сотрудники управления Гоструда в Харьковской области провели 2 126 рейдов. Инспекторы выявили 7 021 человека, которые не были официально трудоустроены. Большинство из них трудились в сферах торговли (870 работников), общественного питания (1 106 работников) и сельском хозяйстве (1 277 работников).

"Большинство неоформленных работников трудились на физлиц - предпринимателей. Плательщики единого налога первой - третьей групп использовали труд 4 047 человек без заключения трудовых договоров, а 729 работников трудились на людей, которые даже не были зарегистрированы как предприниматели", - отметили в ГУ Гоструда в Харьковской области. 

В среднем, на каждого пойманного на нарушении законодательства предпринимателя работало 4 нелегальных работника. 

Справка. Согласно ст. 265 Кодекса законов о труде, за нелегальных сотрудников, подмену трудового договора о стаже, выплату зарплаты в конверте, выплаты вознаграждения сотруднику без начисления налога и использование труда сотрудника полный день при оформлении его на неполный день, предусмотрен штраф — 60 тысяч гривен. За повторное правонарушение в течение двух лет, работодателю придется заплатить 180 тысяч гривен.

Читайте також: