Жителей Харьковщины оставят без газа

2702
«ГХ» выяснил, сколько сел могут остаться без голубого топлива.

С начала текущего года Харьковщина занимает одну из лидирующих позиций среди других регионов по количеству домов и квартир, которые подключены к газоснабжению. Как сообщили в управлении топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации, общий уровень газификации области составил 71,5%. При этом в городах и поселках городского типа – 83,9%, а в селах – 54,4%.

«Наивысший уровень газификации в Харьковском (85,5%), Красноградском (85,2%), Балаклейском (84,6%), Дергачевском (84%), Змиевском (83,4%), Двуречанском (82,8%) и Кегическом (80,7%) районах. А среди отстающих районов – Великобурлуцкий (28,7%), Близнюковский (31%), Коломакский (38,4%) и Сахновщинский (39,9%)», - рассказал «ГХ» начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий.

По его словам, за прошлый год было газифицировано 422 домовладения. Причем, в первом квартале текущего года газ провели в 46 домов.

«В нынешнем году на сессии областного совета, которая состоялась 14 апреля, было выделены средства из бюджета на завершение газификации села Раковка (Балаклейский район), которая начиналась еще 10 лет назад. Строительство газовых систем должно начаться в ближайшее время, по завершению которого газом смогут пользоваться 211 домов. Также завершаются работы в селе Лютовка (Золочевский район), по окончанию которых еще 42 дома смогут подключиться к системе газоснабжения», - подчеркнули «ГХ» в профильном управлении ХОГА.

В апреле нынешнего года завершились работы в селе Скалонивка (Зачепиловский район) и заканчивается строительство газопровода высокого давления для газификации сел Черноглазовка, Октябрьское и Карасевка (Золочевского района). Как отмечают специалисты, это позволит 354 домам подключиться к газоснабжению. При этом на ближайшей сессии планируется выделить средства для газификации села Копани (Лозовской район).

Однако порадоваться газу в домах селяне могут и не успеть. Напомним, что стоимость газа в Украине существенно увеличили, и в начале мая вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что те, кому дорого платить за газ, пусть от него отказываются и ищут более дешевые альтернативы.

«Да, это радикальный шаг, но необходимо думать над отказом от потребления газа. Мы сегодня должны заплатить свою цену за независимость Украины, в том числе и за энергетическую независимость», - сообщил Павел Розенко.

Однако эксперты настаивают на том, что альтернативные виды топлива могут толкнуть людей на преступления. Так, с подорожанием дров люди начнут пробовать добывать их незаконно.

«Проблема не в том, чем население будет топить, а сколько потребляет газа. Он подорожал, и все другие виды топлива также будут подтягиваться в цене. Это лишь вопрос времени», - уверен эксперт по энергетике Алексей Хабатюк.

«Цена на газ для частного сектора не должна была расти такими темпами. Необходим был плавный переход, чтобы дать возможность в течении нескольких лет заменить газовое оборудование на другие виды топлива. И за это время построить необходимые перерабатывающие заводы», — подчеркнул эксперт Тарас Галайда.

Сами жители также не в восторге от идеи переходить на альтернативное топливо.

«Это очень трудоемко и дорого, нужно купить топливо (дрова, солому и т.д.), вытопить печь, постоянно чистить дымоход. Это грязь в доме, а если сырая погода, то остается дым в комнате, и потом закопченные стены. Тогда как с газовым отоплением люди уже привыкли жить цивилизованно и чисто. Крутнул ручку - сделал теплее, прикрутил - стало прохладнее. Причем, чтобы топить только дровами, соломой - это нужно целый воз этого топлива, а углем не дешевле, чем газом», - рассказала «ГХ» Наталья.

Хотя некоторые этот момент восприняли как счастье.

«Когда сын решил подключить мне газ – долго не соглашалась, но потом сдалась. В итоге, только маялась с ним. Ну не привыкла я топить газом. Я всю жизнь топила дровами. Это, наверно, просто дело привычки», - объяснила «ГХ» Ирина Петровна.

Читайте також: