Харьковчанам придется заплатить за сараи и туалеты

2783
Украинцам придется заплатить новый налог.

До 1 июля налоговая служба должна разослать уведомления и квитанции, где указана сумма налога на недвижимость. В частности, это касается владельцев квартир площадью свыше 60 кв. м и домов свыше 120 кв. м. За каждый «лишний» квадратный метр придется заплатить. Как сообщили "ГХ" в ГУ ГФС в Харьковской области, процентную ставку налога (от 0 до 3% от минимальной зарплаты) определяют местные власти. В частности, в Харькове будут взимать 3% от минимальной зарплаты с каждого метра – то есть 43,50 грн.

В соответствии с законом, жилой площадью считаются: квартира, жилой дом, комната в коммуналке, пристройка к дому, дом на даче. Кроме того, налогом будут облагаться не только жилые дома и квартиры, но и все хозяйственные постройки - гаражи, погреба, сараи, летние кухни и прочее.

Как заявляют в Фискальной службе, налог на недвижимость есть во всех европейских государствах.

Стоит отметить, что количество проживающих в апартаментах людей не имеет значения.

Указанную в квитанции сумму необходимо будет уплатить до 1 сентября.

А вот за аварийное жилье, общежития, недвижимость в зоне отчуждения платить налог не нужно.

Также по закону налогом не облагается имущество одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида и сирот. Не надо платить налог с коммунальных зданий, детских садиков, храмов. Также налог не распространяется на участников боевых действий на Донбассе, членов семей погибших в зоне АТО и семьи героев «Небесной сотни». Освобождены от уплаты налога на недвижимость киоскеры, торговцы на рынках, промышленники и сельскохозяйственные товаропроизводители.

Новый налог больно ударит по собственникам жилья. А если учесть, что «коммуналка» все время дорожает, то для многих сумма и вовсе окажется неподъемной.

Читайте також: