В Украине дети с рождения будут иметь солидный счет в банках

8685

50 тысяч гривен – на депозит. Дети в Украине будут рождаться уже с собственными сбережениями. Но это при условии, если примут депутаты ВР соответствующий законопроект, который уже зарегистрирован в парламенте.

Согласно инициативе, государство должно будет переводить 50 тысяч гривен каждому новорожденному на отдельный депозит. Использовать эти деньги ребенок сможет самостоятельно, когда достигнет совершеннолетия. Банк смогут выбрать родители или опекуны ребенка.

Досрочно использовать капитал можно будет в том случае, если ребенок тяжело заболел, а денег на лечение у родителей нет. Также деньги можно будет использовать в случае потери жилья из-за стихии, еще и на получение высшего образования (если сумма вклада покрывает не менее половины стоимости обучения).

Такая инициатива, говорят харьковчане, может быть полезна. Но лишь в том случае, если будут учитывать инфляционную составляющую вопроса.

«Это сейчас 50 тысяч – сумма внушительная. Но что будет с этими деньгами через 20 лет, учитывая украинские реалии – большой вопрос», - поделилась мнением мама из Харькова Ольга.

«Интересная идея. Но лишь бы не было подводных камней. Например, откроют счет в банке, а соцвыплаты при рождении ребенка заберут. Я не исключаю и такого сценария. Но хочется верить в хорошее», - говорит молодая мама Светлана.

Стоит отметить, что проект закона уже поддержали в профильном комитете Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта, но с некоторыми поправками. В частности, планируются предусматривать привязку суммы выплаты к прожиточному минимуму. Также условием станет то, что средства новорожденных должны храниться только в государственных банках. Будет исключаться возможность вложить средства помощи в инвестиционные фонды, так как при этом возможны злоупотребления и потеря средств.

Читайте також: