В Харькове назревает газовая катастрофа

4648
Из профильных компаний массово увольняются сотрудники.

Специалисты газовой службы массово увольняются с работы из-за низкой зарплаты. В ПАО «Харьковгоргаз» опасаются: если так дело пойдет и дальше, выезжать на аварийные вызовы будет некому.

Сегодня существует острая нехватка слесарей, монтеров, мастеров и сотрудников аварийных служб - за последние месяцы количество вакансий на предприятии увеличилось на 30%.

По словам газовщиков, решить проблему можно, пересмотрев тариф, – увеличить составляющую, которая идет на распределение, и уменьшить долю "Нафтогаза". Учитывая сегодняшний тариф и имеющиеся в компании деньги, газовая служба может выехать лишь на половину аварийных заявок потребителей, купить только половину необходимого для работ инструмента, обеспечить среднюю зарплату в компании не более 4 500 гривен.

«За последние три года из ПАО "Харьковгоргаз" из-за низкой зарплаты уволилось около 400 квалифицированных специалистов. Не хватает не только людей для обслуживания сетей, не хватает горючего для аварийных машин, инструмента для выполнения работ. Без решения этой катастрофической ситуации, скоро на аварийные вызовы выехать будет некому, - сообщил председатель профсоюзной организации ПАО "Харьковгоргаз" Анатолий Тесленко.

Напомним, в такой же ситуации находятся сотрудники областной компании «Харьковгаз».

«Цену газа, которая за последние годы существенно выросла, получает Нафтогаз. Этот монополист выплачивает себе миллиардные премии, а в «Харьковгазе» годовой фонд оплаты труда всех работников практически в 10 раз меньше одной премии Нафтогаза. Тариф «Харьковгаза» не пересматривался несколько лет. Сейчас на предприятии более 500 вакансий и их количество постоянно растет», - говорит председатель профсоюза работников ПАО «Харьковгаз» Ольга Василенко.

К слову, Кабинет министров собирался изменить методику расчета цены голубого топлива. Стоимость должна была меняться раз в год – с 1 апреля. В нее планировали включить среднеарифметическую цену импортного газа без учета стоимости транзита. При этом, согласно предыдущим расчетам профильного Министерства, анонсировалось, что тариф на голубое топливо для украинцев должен был повыситься до 8 гривен за кубометр. А еще раньше в Кабмине также прогнозировали, что тарифы на газ могут быть повышены на 19%, на отопление, горячую воду и электричество – на 20%.

Читайте також: