В Харькове началась масштабная реконструкция

4215
КП «Харьковводоканал» приступил к реализации инвестпроекта по усовершенствовании системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений Харькова.

Очистные сооружения Харькова подвергли глобальной перестройке и чистке. Как сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на первого заместителя гендиректора КП «Харьковводоканал» Александра Коваленко, коммунальное предприятие совместно с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) реализует  программу по модернизации городских очистных сооружений и утилизации илового осадка.

По словам Коваленко, КП «Харьковводоканал» – в числе первых предприятий в Украине, которое с помощью привлеченных инвестиций решает вопрос утилизации илового осадка.

«Это важное событие не только для нашего предприятия, но и для всего города. Сегодня дан старт масштабному строительству. Приступили к разработке котлована для возведения будущей насосной станции. Предварительно были выполнены все подготовительные работы, получены необходимые разрешения, что в дальнейшем позволит ускорить процесс монтажа и обустройство отстойников на действующих сооружениях», – отметил первый замдиректора «Харьковводоканала».

По его словам, разработкой технического проекта реконструкции очистных сооружений занималась фирма-победитель тендера, с которой у водоканала подписан контракт. Проект прошел государственную экспертизу, в его рамках будут реконструированы сами очистные сооружения, проложены новые трубопроводы, а на предприятии будет внедрена новая технология денитрификации – производства электроэнергии из осадка сточных вод.

На предприятии напомнили, что инвестиционный проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова» включает пять этапов, среди которых: реконструкция городских очистных сооружений №1 и 2, строительство дублирующего канализационного коллектора и реконструкция существующего, выбор оптимального варианта утилизации илового осадка. Модернизация канализационного хозяйства позволит не только повысить эффективность работы очистных сооружений, но и решить экологическую проблему и сэкономить ресурсы энергопотребления.

Читайте також: