Харьковчан ждет тарифная западня

3451
Жители не знают, как расплачиваться за потребленные услуги ЖКХ.


На Харьковщине стартовал отопительный сезон, и жители региона уже лихорадочно прикидывают, во сколько им обойдется провести зиму в теплых домах и квартирах. Даже по самым скромным подсчетам, экономя воду, свет и прочие блага цивилизации, счет за коммуналку выходит внушительным. Эксперты подсчитали, что в среднем за квартиру придется отдавать львиную долю дохода – приблизительно 2613 гривен, хотя еще два года назад на оплату коммуналки уходило в среднем 866 грн.

Всего за два года стоимость коммунальных услуг выросла до заоблачных высот, притом что доходы у людей в гривне остались прежними, а в долларовом эквиваленте (не секрет, что именно в американской валюте производятся все расчеты) упали в три раза, из-за чего средний уровень дохода на Харьковщине не дотягивает и до 185 долларов. Не лучше ситуация с пенсией, которая в гривневом эквиваленте увеличилась на 244 грн., а в долларовом упала на 116 у.е. Минимальная пенсия и вовсе смешная: всего 1130 гривен. Получая столь мизерные выплаты, многие пенсионеры будут просто не в состоянии покрыть коммунальные расходы за жилье.

Многие жители региона оформляют субсидии, и, по подсчетам экспертов, число желающих получать помощь от государства по сравнению с 2014 годом увеличилось втрое.

Из-за роста безработицы – а по данным специалистов, занятость в регионе едва достигает 45% - людям придется платить и за себя, и за «того парня»: родителей, родственников и прочих граждан, которые получают субсидии.

При этом специалисты уверены, что тарифы снизить можно; для этого необходимо руководству страны лишь проявить политическую волю.

«Тарифы настолько высоки не потому, что такая высокая себестоимость услуг. Просто в структуре наших платежек больше половины - это налоги, коррупция и бесхозяйственность», - утверждает аналитик организации «Открытый аудит» Тарас Галайда.

Пока же Кабмин во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом не придумал ничего оригинальнее, чем предложить платить за потребленные услуги ЖКХ в рассрочку.

Читайте також: