Гройсман выступил с неожиданным предложением

2509
Людям предлагают новую схему оплаты за услуги ЖКХ.

Кабмин предлагает людям, которым не по карману полностью оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги, воспользоваться 12-месячной рассрочкой, если они не хотят оформлять субсидию. С такой инициативой выступил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, воспользоваться рассрочкой могут все желающие, кто либо не оформил субсидию, либо не имеет на нее права.

«Убежден, что все будет спокойно. На бюджетах семей повышенные тарифы не отразятся», - отметил глава правительства.

Между тем даже в условиях жесткой экономии за скромную «двушку» придется платить минимум 2000 гривен – и это при том, что на Харьковщине люди получают на руки в среднем 3000 гривен. Данные многочисленных соцопросов красноречиво свидетельствуют, что лишь около 10% населения Украины смогут полностью оплачивать «коммуналку».

Даже если ввести систему оплаты услуг ЖКХ в рассрочку, у людей не прибавится денег, и население не сможет погасить образовавшуюся задолженность.

«Придумав такую возможность, как реструктуризация долга, оплата частями, у коммунальщиков есть шанс взыскать долги, даже если человеку по закону их «простили» и должны были «списать». Но у нас в стране долги не списывают и постоянно продолжают присылать людям квитанции с огромными долгами», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Фактически Кабмин своим предложением ввести рассрочку расписался в крахе программы субсидий. Ведь если бы субсидия работала, не было бы смысла даже предлагать подобные инициативы. Кроме того, «коммуналку» надо оплачивать ежемесячно, и какой смысл делать это в рассрочку? Это то же самое, что предложить хозяйке сварить борщ в рассрочку на 12 год. Предложили бы еще брать кредиты для оплаты коммуналки, а потом возвращать на 30% больше.

Повышенные тарифы власть оправдывает якобы требованиями МВФ. И где гарантии, что политики не пойдут на поводу европейских партнеров, если те, допустим, потребуют сократить продолжительность жизни или отчуждать недвижимость в пользу Кабмина?

Читайте також: