Студентам-профессионалам дадут денег

2761
Государство расщедрилось и выделило денег на финансирование ПТУ.

Напомним, в этом году Кабмин пытался возложить жизнедеятельность профтехучилищ на плечи местных бюджетов, но после волны возмущений нардепы выделили средства городам районного значения. Харьковщине перепало 30 млн. грн.

В Харьковской обладминистрации говорят, что финансовую поддержку получит 10 учебных заведений. Так, городу Изюм направят 3 691 600 грн, Купянску - 7 182 600 грн, в Лозовую передадут 7 006 100 грн, в Люботин - 2 443 100 грн, город Первомайский получит 3 013 100 грн. и Чугуев - 6 717 100 грн.

«Эти деньги – лишь 45% необходимой суммы, в целом потребность финансирования составляет 70 млн.грн. Но и эти средства помогут выплатить людям зарплаты и стипендии. Этой субвенции хватит где-то на полгода. Кроме того, городские советы, которые должны на сегодня полностью финансировать ПТУ, начали процесс выделения средств, уже поступило 12 миллионов гривен», - сообщил директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

В городах рассказывают, что потянуть копейку из бюджета не так-то просто, приходится перебрасывать на ПТУ те деньги, которые были предназначены для ремонта дорог и благоустройства территории.  

Напомним, 13 ПТУ, которые находятся в сельской местности и 25 профтехучилищ, расположенных в городе Харькове, содержатся за счет областного и городского бюджетов. Для их работы было выделено 71 млн грн и 171 млн грн соответственно.

По словам Анатолия Бабичева, сеть профтехучилищ нуждается в оптимизации.

«В ближайшее время будет создан региональный совет, который займется развитием системы профтехобразования. В него войдут и работодатели, в том числе. Их задача - сформировать перечень профессий, которые сегодня действительно востребованы на рынке труда. Мы над этим работаем, и уже летом, думаю, увидим результаты», - отметил директор департамента образования и науки ХОГА.

Читайте також: