Стало известно, когда подорожает топливо в Украине

2111
Неприятное известие вскоре огорчит автолюбителей.

С 1 апреля ожидается повышение акциза на дизтопливо. В связи с этим цена дизтоплива сравняется со стоимостью бензина. Кроме того, если доллар подорожает на гривну, то цены на бензин через две недели вырастут на 60-70 копеек.

Как объясняют эксперты, стоимость топлива зависит в основном от размера акциза, а также курса гривны.

«Три фактора: рост цен на нефть, падение нацвалюты и повышение акциза будут негативно влиять на стоимость бензина и дальше. Большие сети заправок уже поняли цены. Вероятно, на протяжении месяца будут дорожать бензин и дизтопливо, но незначительными темпами. Во втором полугодии цены вырастут еще больше и могут достичь неприятной отметки в 30 гривен за литр А-95, по дизельному топливу немного дешевле», – предполагает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Напомним, что ранее эксперты предрекали резкое подорожание сниженного газа до 13-14 гривен из-за вынужденной остановки 160 вагонов-цистерн на границе якобы для проверки их на исправность.

«Даже если подорожает газ, то все равно он останется более выгодным для использования. В любом случае он будет дешевле, а вот тем, кто ездит на бензине, легче полностью отказаться от машины и ходить пешком», - говорит автолюбитель Дмитрий.

Отметим, что ранее аналитики подсчитали, что украинские автолюбители могут купить на свою среднюю зарплату лишь 185,8 литра бензина марки А-95. По данному показателю Украина занимает последнее место в Европе.

Читайте також: