Жизнь без автомобилей. К чему готовиться харьковчанам

3748
Цены на заправках снова взлетят вверх.


Весной автомобилистам преподнесут очередной неприятный сюрприз. С марта грядет подорожание стоимости на сжиженный газ для автомобилей.

Причиной повышения импортеры называют вынужденную остановку на границе, где заблокировано 160 вагонов-цистерн со сжиженным газом. Вагоны остановили якобы для того, чтобы проверить их на исправность.

Кроме того, Минэкономразвития запретило 16 украинским трейдерам завозить в Украину сжиженный газ с середины марта. Импортеры говорят, что такое решение неизбежно повлечет за собой рост топлива на АЗС.

«Минимальная цена на газ составит 13-14 грн. В отдельных регионах стоимость может вырасти даже до 17 гривен», – отметил исполнительный директор Украинской ассоциации сжиженного газа Олег Широков.

Сегодня на харьковских автозаправках цена сжиженного газа составляет в среднем 10,97 грн./л. Бензин традиционно дороже. Так, литр А-92 стоит 23,70 грн./л, А-95 – 24,45 грн./л, А-98 – 29 грн./л.

«Ездить на машине становится очень дорого, - признается харьковчанин Алексей. – Даже заправляться газом ощутимо для кошелька. А учитывая остальные расходы на автомобиль, то можно сказать, что машина снова становится роскошью, а не средством передвижения».

Эксперты предрекают также рост цен на бензин и дизтопливо – в среднем на 60-70 копеек за литр. Напомним, аналитики подсчитали, что украинские автовладельцы могут купить на свою среднюю зарплату лишь 185,8 литра бензина марки А-95. По данному показателю Украина занимает последнее место в Европе.

Читайте також: