Полсотни индивидуальных тепловых пунктов собираются установить в Харькове

2116

КП «Харьковские тепловые сети» планиурет провести реконструкцию центральных тепловых пунктов. Согласно решению сессии городского совета, в рамках ремонтных работ будут установлены 55 индивидуальных тепловых пунктов на объектах жилой и бюджетной сферы. Они будут размещены в разных районах Харькова.

«Устройство индивидуальных тепловых пунктов в жилых зданиях позволяет сокращать протяженность транспортной системы и снимает проблему восстановления рециркуляционных систем. В результате, уменьшаются затраты на содержание в рабочем состоянии квартальных сетей горячего водоснабжения, а также сокращается потеря тепла при его транспортировке», - объяснили в КП «Харьковские тепловые сети».

По информации предприятия, преимущество тепловых автоматизированных индивидуальных пунктов (ИТП) - это высокая экономичность. Опыт эксплуатации показал, что предлагаемые тепловые пункты на 50% эффективнее, чем существующие кожухотрубные. При использовании тепловых пунктов возможность выбора режимов теплопотребления и теплоснабжения и точная наладка приводят к снижению потерь теплоэнергии до 15%. Автоматика ИТП не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, обеспечивает эффективное энергосбережение и комфорт в отапливаемых помещениях, позволяет проводить погодную настройку, устанавливать режимы работы в зависимости от времени суток и времени года, использовать режимы выходных и праздничных дней.

«Благодаря ИТП эксплуатационные затраты снижаются на 40-60%. Обслуживание модульного теплового пункта требует меньшего количества персонала. В результате, затраты на обслуживание, текущий ремонт и профилактику снижаются в три раза, межремонтный период увеличивается в четыре раза», - отметили в КП ХТС.

Читайте також: