По Харькову гуляют фальшивые деньги. Как отличить подделку

6015
Из денежного оборота изъяли несколько поддельных 500-гривенных банкнот.

Фальшивые купюры заприметили в обиходе сразу после Нового года. Сколько еще таких денег напечатали мошенники и в каких городах могут всплыть поделки, определить сложно.

Тем временем, «ГХ» поинтересовался в банках, как отличить настоящую гривну от фальшивки.

«Настоящая купюра с шероховатыми линиями, рельефность чувствуется на ощупь - подделка же отличается гладкой бумагой. Качество печати на подделках хуже, чем на настоящих банкнотах. Водяные знаки на настоящих гривнах четко просматриваются на свету - на подделках водяные знаки имитированы тиснением бумаги, рисунок не четкий, иногда примитивный и виден без просвета», - рассказывает руководитель одного из направлений «Приватбанка» в Харьковской области Екатерина Савченко.

Остальные нюансы можно определить при помощи ламп с ультрафиолетовыми лучами. К примеру, бумага поддельных банкнот не флуоресцирует в ультрафиолетовых лучах, а многоцветный водяной знак (портрет Григория Сковороды) просматривается как темное пятно.

По словам банкиров, чаще всего в Украине подделывают 50, 100 и 200-гривневые купюры. Из иностранной валюты – 100, 200 евро и 100 долларов.

Специалисты говорят: во избежание неприятностей при расчете крупными суммами лучше использовать безналичный способ. 

Если на руки попалась подозрительная банкнота, ее можно сдать на экспертизу в Нацбанк. Но стоит помнить: когда докажут, что деньги не настоящие, компенсировать материальный ущерб никто не будет.

Напомним, за хранение, приобретение, перевозку и пересылку фальшивых купюр в Украине предусмотрена уголовная ответственность  - до 7 лет тюрьмы.

Читайте також: