Пластиковые пакеты под запретом: что изменится для харьковчан

6696

Верховная Рада практически полностью запретила распространение пластиковых пакетов в Украине. Данный законопроект поддержали 297 народных избранников.

Согласно документу, под ограничения попали тонкие, сверхтонкие и оксоразлагающиеся пластиковые пакеты. Распространять их нельзя будет в учреждениях розничной торговли, общественного питания и услуг. Причем как платно, так и бесплатно.

Как альтернатива – можно использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты.

Есть ли исключения

Исключение (кроме биоразлагаемых) только одно - речь идет о сверхтонких пластиковых пакетах шириной до 225 мм, глубиной до 345 мм, длиной до 450 мм. Но только если их используют как первичную упаковку для транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

Во всех других случаях тонкие пластиковые пакеты запрещены.  

Плотные пакеты, как следует из закона, не запретили. Но они будут платные. Причем их стоимость не может быть ниже минимальных, установленных Кабмином. Планируется, что правительство установит их на таком уровне, чтобы стимулировать людей их не использовать.

На каждом пластиковом пакете должна быть маркировка. Запрещено маркировать пластиковые пакеты словами "био", "биопакеты", "биоразлагаемые", если они не соответствуют необходимым требованиям.

Что такое биоразлагаемые пакеты

Биоразлагаемый пакет - это пластиковый пакет, который разлагается с участием микроорганизмов на элементы естественного происхождения. Такие пакеты должны соответствовать национальным или европейским стандартам по утилизации - путем компостирования или биоразложения.

Когда закон заработает

Если Президент Украины Владимир Зеленский подпишет закон, он вступит в силу со следующего дня после опубликования.

Однако большинство статей закона начнут работать только спустя шесть месяцев, а запрет на распространение пакетов и наказание за это начнет действовать через девять месяцев с момента опубликования закона.

Как будут наказывать

За бесплатное распространение пакетов предусмотрен штраф от 1 700 до 3 400 грн, за повторное нарушение - от 3 400 до 8 500 грн.

Если же субъект нарушит запрет на распространение пакетов, заплатит штраф от 8 500 до 17 000 грн впервые, а за повторное нарушение - от 17 000 до 34 000 грн.

Читайте також: