Переработка мусора: Харьков реализует масштабный проект

3256

Вместо хранения – переработка твердых бытовых отходов (ТБО). По такому пути планируют пойти в Харькове. Для этого на Дергачевском полигоне ТБО активно строят мусороперерабатывающий комплекс.

Как сообщил директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами» Юрий Суярко, внедрение раздельного сбора мусора в Харькове позволит уменьшить количество отходов, которые привозят на полигон. Сейчас эта цифра достигает 8 тыс. куб. м мусора в сутки.

Руководитель предприятия добавил, что как только на многофункциональном комплексе по переработке ТБО будет введена в эксплуатацию сортировочная линия, отходы начнут делить на три фракции: мокрые или органические отходы, сухой мусор (пластиковые, металлические изделия, бумага и т.п.) и стекло.

В перспективе в Харькове построят еще две сортировочные линии в отдаленных районах города. С их помощью удастся снизить нагрузку на Дергачевский полигон.

«Мы были в Польше и видели полигоны, куда попадает лишь 10% всех отходов. Например, если мы построили первую часть полигона, которая рассчитана примерно на 10 лет, и сможем хотя бы в 5 раз уменьшить количество отходов, то сможем в 5 раз увеличить срок эксплуатации полигона. А за 50 лет - значительно улучшить ситуацию и реализовать новые проекты для уменьшения отходов для захоронения», - пояснил Юрий Суярко

Новая сортировочная линия будет рассчитана на 80 тыс. тонн смешанных отходов в год и на 40 тыс. тонн - отсортированного мусора.

В будущем в Харькове также планируют перерабатывать пластик. Также на комплексе хотят построить теплостанцию, работающую на отходах. На ней будут сжигать до 40% ТБО.

Также на полигоне планируют наладить производство электроэнергии. Для этого в специальных генераторах будут перерабатывать биогаз, который выделяется при разложении отходов на законсервированной части Дергачевского полигона ТБО.

Напомним, ранее сообщалось, что мусороперерабатывающий комплекс на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов планируется открыть ко Дню города Харькова в 2021 году.

Читайте також: