Отопление частного дома: какой котел выбрать

5420
При выборе котла первым делом нужно определиться, на каком источнике энергии он будет работать: газ, электричество, твердое или жидкое топливо.

Отопительные котлы любых видов представлены в интернет-магазине Romstal. Но какому оборудованию отдать предпочтение?

Электрокотел

Неэффективен в помещениях, площадью больше 100 м2. Для его эксплуатации необходима отдельная проводка и стабилизатор напряжения. Быстро выходит из строя нагревательный элемент, что влечет за собой дополнительные материальные расходы по приобретению запчастей и их установке. Счета за электричество — отдельная, внушительная статья расходов. Потому отопительную систему, работающую на электрическом котле, нельзя назвать экономной, разве что если питается она от альтернативных источников энергии (генератор или солнечная электростанция). Если мощности районной подстанции недостаточно, то электрокотел может ее вырубить, и это обесточит не один дом.

Но электрический котел не лишен преимуществ. Его ценят за простоту в использовании. Много места не занимает, легкий, можно разместить на стене. Не нужно оборудовать специальное место с вытяжкой. Такие котлы не коптят, потому не загрязняют помещение и окружающую среду, не требуют чистки. При работе практически не шумят.

Газовый котел

Такой котел мощный, обогреет помещение в 200 и более квадратных метров. Такое оборудование отличает простота в использовании. Более бюджетный, по сравнению с электрическим.

Среди минусов газовых котлов — обустройство специального помещения с мощной вентиляцией и возможностью проветривания. При низком давлении газа может сгореть горелка, а при высоком — перегреться котел. Чтобы этого не случалось, необходимо существенно вложиться в приобретение выносной горелки. Котел без автоматики опасен для жизни, так как не предотвращает утечку газа. Если ранее в доме не было такого оборудования, то на его установку нужно получить несколько разрешительных документов. Конечно, это все актуально, если в доме уже есть газ или по улице проходит газовая магистраль.

Котлы на жидком и твердом топливе

Главное преимущество такого оборудования — возможность установить его в доме, где нет газа и электричества. Причем разрешения на такую установку получать не надо. Обогреть твердо- или жидкотопливными котлами можно большие площади — они мощные и отличаются высоким КПД.

Но есть у таких котлов особенности, которые влекут дополнительные траты и усилия:

  • оборудовать специальную котельную с вентиляцией;
  • для жидкотопливного котла — обзавестись емкостью для солярки на тонны 3‒4 (такого количества топлива хватит на отопительный сезон);
  • за работой твердотопливного котла нужно следить, постоянно подкладывая дрова или уголь, в том числе и ночью;
  • котлы коптят, потому за ними нужно регулярно и тщательно ухаживать.

На рынке отопительных приборов отдельную нишу занимают комбинированные котлы. Варианты их различны: уголь-газ, газ-электрика, оборудование, работающее на 4 источниках энергии. Их преимущества — универсальность и многофункциональность. Минус — высокая стоимость котлов, сложность установки и ремонта.

Читайте також: