Отопительный сезон. Топлива может не хватить

1964
«ГХ» - о том, хватит ли топлива до конца холодов.

На всю зиму топлива в стране не хватит. В частности, на складах и хранилищах недостаточно ни газа, ни угля.

«В этом году был целый ряд причин, который не позволил накопить достаточные запасы угля. Согласно плану, в текущем году 50% электроэнергии должны были выработать атомные электростанции, а еще 40% – тепловые угольные генерации. Но этого не произошло из-за аварий и плохого планирования. Недостаток покрыли тепловые генерации, у которых на это ушло 3-3,5 млн тонн угля. А, следовательно, они не успели накопить необходимые объемы», - объяснил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко.

Отметим, что, по данным Укрэнерго, на 26 сентября запасы угля на складах украинских ТЭС составили 1,221 млн тонн, однако на 1 ноября этот показатель должен составлять 2,8 млн тонн. То есть, менее чем за месяц стране нужно накопить на складах более 1,5 млн тонн угля.

Не хватает в хранилищах и газа. Изначально планировалось, что необходимо накопить 14,5 млрд кубометров голубого топлива, но позже правительство обязало "Нафтегаз Украины" увеличить этот объем до 17 млрд кубов. На данный момент в газохранилищах лишь 13,5 млрд кубов топлива.

Тем не менее, в правительстве считают, что подготовка к отопительному сезону прошла успешно.

икаких замечаний и сложностей по подготовке к осенне-зимнему периоду нет. Запасов природного газа и угля Украине хватит для того, чтобы качественно пройти весь отопительный сезон, и перебоев с подачей тепла в дома населению не будет", - уверил вице-премьер Геннадия Зубко.

На Харьковщине также обещают, что тепло будет во всех квартирах и домах. Об этом заявил заместитель главы ХОГА Евгений Шахненко.

«На Змиевской ТЕС накоплено 92 тысячи тонн угля, этого количества топлива хватит на 2,5 месяца работы. Еще мы ждем 27 ноября поступления дополнительных 160 тонн угля. И этого количества нам хватит до конца отопительного сезона. На ТЕЦ в Чугуевском районе тоже получены лимиты газа. Отмечу, что ТЕЦ-5 на сегодняшний день работает в штатном режиме, там есть запас мазута на 10-15 дней на случай аварии, чтобы успеть ее ликвидировать», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Комфортной температуре в квартирах будет способствовать и погода. По словам вице-губернатора, зима будет теплой.

Напомним, что ТЭЦ-5 была остановлена 1 августа. Тогда без горячей воды остались жители трех районов Харькова. В частности, Шевченковского, Новобаварского и части Киевского. При этом на самом предприятии сообщили, что это не первый случай. «Остановки ТЭЦ-5 случаются ежегодно. Заканчиваются лимиты по использованию газа, и НАК «Нафтогаз Украины» прекращает нам его поставлять. Потом мы решаем этот вопрос и опять начинаем работать. В прошлом году работу предприятие останавливали в апреле, и через месяц снова возобновили работу», - объяснили «ГХ» на ТЭЦ-5.

Как стало известно, отопление на Харьковщине начнут включать с 10 октября.

Читайте також: