На харьковском коммунальном предприятии планируют производить электроэнергию (фото)

2003

В Харькове проведут глобальную модернизацию ТЭЦ-3. Там планируют обновить оборудование, которое позволит восстановить комбинированное производство тепловой и электрической энергии, что позволит полностью покрыть расходы станции.

Ремонтные работы на ТЭЦ уже начаты.

Тепловики отремонтируют два турбогенератора на 24 и 5 МВт, а также введут в эксплуатацию новый генератор мощностью 20 МВт, приобретенный в рамках сотрудничества предприятия с Мировым банком.

«Суммарно к середине отопительного сезона мы получим 40-45 МВт мощности, которые сможем вырабатывать и продавать на энергорынке. Увеличим доходность самого предприятия, что позволит расходовать средства на минимизацию тарифа, работы по реконструкции», - сообщил генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Василий Скопенко.

Секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов отметил, что благодаря модернизации КП «ХТС» сможет зарабатывать до 70 млн грн ежемесячно, при том, что зарплатный фонд предприятия составляет 60 млн грн. Он сообщил, что ввести оборудование в эксплуатацию планируется в этом году. Это позволит не только повысить качество услуг, но и удерживать тарифы на прежнем уровне.

«Я очень доволен работами на ТЭЦ-3 – одной из стратегических станций, которая обеспечивает город теплом и горячей водой. Так сложилось, что здесь не было хозяина, поэтому все пришло в непригодное состояние. Сегодня благодаря правильным управленческим решениям перед нами открываются новые возможности. К следующему отопительному сезону будет абсолютно новая стратегия работы предприятия», - сказал Игорь Терехов.

В рамках подготовки города к новому отопительному сезону планируется выполнить капитальный ремонт 15 котлов и заменить около 90 км магистральных сетей, сообщил гендиректор КП «ХТС». В прошлом году было заменено 80 км трубопроводов.

Справка. ТЭЦ-3 запущена в эксплуатацию в 1934 г. Поставляет тепло и горячую воду в 1929 домов, 63 школы, 47 дошкольных, 41 лечебное учреждение в семи районах города. Обеспечивает до 20% всей потребности системы централизованного теплоснабжения города в отопительный период и до 50% горячего водоснабжения в неотопительный. На теплоэлектроцентрали находятся восемь паровых и пять водогрейных котлов, а также три турбоагрегата. ТЭЦ-3 состоит на балансе КП «Харьковские тепловые сети». 

Читайте також: