На харьковчан обрушится очередное подорожание

1938
Верховная Рада планирует ввести новый налог.

В Украине собираются ввести налог на производство и импорт упаковки и товаров в упаковке. Соответствующий законопроект № 4836, по мнению его авторов, должен создать источник дополнительного финансирования для решения проблемы заваленных мусором полигонов. Чтобы хоть как-то заставить бизнес заняться утилизацией отходов, правительство также собирается повысить налог за размещение бытовых отходов. Упаковку предлагают отнести к категории малоопасных бытовых отходов, и ставка за их размещение составит 80 гривен за тонну.

«Существующие полигоны и свалки переполнены, их границы подошли вплотную к жилой застройке, 80-90% полигонов не соответствуют элементарным требованиям экологической безопасности. При этом средний тариф на захоронение бытовых отходов в Украине составляет 50-70 гривен за тонну, что пока не обеспечивает возможности надлежащего обращения с бытовыми отходами и стимулирует предприятия не утилизировать бытовые отходы, а наоборот - размещать их на полигонах», - сказано в документе.

Однако предприниматели не в восторге от идей правительства. Они не понимают, почему они должны платить за утилизацию, если раздельный сбор отходов не выполняется.

«Проблема не в том, что не хватает перерабатывающих мощностей. Их достаточно. Эти мощности не используются на 100% своих возможностях. В некоторых случаях компании вынуждены импортировать отходы упаковки — бумагу, стекло, чтобы мощности не простаивали. Проблема в том, что у нас не запущена система раздельного сбора. Население не мотивировано в этом направлении», - объяснила заместитель директора Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Светлана Михайловская.

Кроме того, эксперты отмечают, что нововведение в первую очередь ляжет на плечи потребителей. А следовательно стоимость продукции может возрасти в разы.

«В случае принятия закона этот налог должны будут уплачивать производители, продавцы и импортеры упаковки и товаров в упаковке, поэтому его сумма автоматически будет включаться в стоимость упакованного товара. Большинство потребительских товаров рядового украинца подорожает и уплата налога, по сути, ляжет на плечи граждан. На данный момент средний тариф на обращение с бытовыми отходами для населения составляет около 46 гривен/м3, а с нововведением - увеличится в 4,7 раза», - подчеркивают в Украинской аграрной конфедерации.

Напомним, что согласно проекту закона, сумма налога будет зависеть от степени вредности сырья, из которого изготовлена упаковка:

  • Картон, бумага — 1,47 грн./кг;
  • Пластмасса — 5,46 грн./кг;
  • Стекло — 0,63 грн./кг;
  • Жесть — 1,68 грн./кг;
  • Алюминий, фольга — 4,62 грн./кг;
  • Другие металлы — 0,84 грн./кг;
  • Комбинированные материалы — 6,18 грн./кг;
  • Натуральные материалы (дерево, текстиль) — 0,84 грн./кг;
  • Экологические материалы с периодом разложения до 3 лет — 0,84 грн./кг
Читайте також: