Кому раздадут деньги из-за введения нового локдауна

2528

Власти планируют выплатить по 8 000 грн. ФОПам и сотрудникам предприятий, пострадавших в результате введения карантина в "красных зонах". 

 Об этом сегодня, 24 марта, во время заседания Кабмина заявил глава правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, разработан комплекс мероприятий по поддержке бизнеса, которые будут реализованы совместно с органами местного  самоуправления. В частности, предпринимателям и наемным работникам предприятий будут выплачивать помощь по аналогии с той, которую люди получали зимой. 

"По поручению Президента Украины Владимира Зеленского будут денежные выплаты по аналогии с теми, которые люди получали зимой. В частности, разработан комплекс мероприятий по поддержке людей и бизнеса, которые будут реализованы совместно с органами местного  самоуправления. Государство готово выплатить ФОПам и работникам предприятий, которые пострадают в результате введенных карантинных ограничений в "красных" зонах, по 8 000 грн. Так же, как это было зимой. Но мы также ожидаем, что кроме государственной поддержки, органы местного самоуправления введут для этих людей дополнительные выплаты. Это будет правильно и ответственно ", - отметил глава Кабмина.

Напомним, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов пообещал харьковским предпринимателям выплаты из городского бюджета, если в городе ужесточат карантин: "Мы возьмем среднюю заработную плату по области, вычтем 8 тыс. грн. и компенсируем разницу».

В декабре 2020 года Верховная Рада приняла законопроекты, направленные на поддержку людей и бизнеса в том случае, если карантин усилят. Среди главных инициатив - единовременная материальная помощь  в размере 8 000 гривен.

Читайте також: