Когда выйдут на маршруты первые харьковские трамваи

18502

Трамваи харьковского производства планируют вывести на маршруты города уже в следующем году. Об этом заявил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов 26 апреля во время пресс-конференции.

По его словам, это будут не первые трамваи, которые произведут в Харькове - раньше в городе выпускались опытные образцы трамваев. Однако на этот раз подход к созданию электротранспорта совершенно другой.

«Речь идет не только о создании опытного образца, инвестор готов вкладывать средства в серийное производство. Более того, наши трамваи хотят запустить в будущем и в других городах», - подчеркнул Водовозов.

Напомним, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов анонсировал презентацию опытного образца харьковского трамвая осенью 2021 года. Его изготовят на базе «Экополиса «ХТЗ». Основным инвестором выступает харьковский бизнесмен Александр Ярославский.

Ранее «ГородХ» писал, что  13 октября 2020 года в Харькове состоялась презентация проекта харьковского трамвая, который будут выпускать на базе «Экополиса ХТЗ». 

Новые современные трамваи местного производства будут обкатывать в Харькове на специально подготовленных маршрутах. 

Читайте також: