Какие профессии будут востребованы в Харькове через десять лет

3778
Специалисты проанализировали рынок труда и вычислили, профессионалы каких областей будут востребованы в Украине через несколько лет.

Программисты и разработчики приложений

Компьютеризация идет по миру семимильными шагами, и сегодня ни один прогноз востребованности профессий не обходится без упоминания IT-сферы. По мнению аналитиков, вскоре даже примитивные формы искусственного интеллекта будут способны прописывать несложные коды, забирая на себя массу технической работы, а значит, лишая программистов их рабочих мест. Также вполне возможно, что языки программирования с годами станут сильно отличаться от существующих и будут более похожими на рисование или написание текстов.

Инженер

В западных странах в последние годы остро ощущается нехватка образованных технических специалистов. Больше всего в цене инженеры, обладающие творческим мышлением и возможностью оперативно реагировать на меняющуюся обстановку.

3D-дизайнер

Эта профессия входит в моду уже сегодня. Но в будущем у 3D-дизайнеров появится и еще одно важное поле для применения своих навыков - 3D-принтеры.

Контент-менеджер, специалист по рекламе

Профессия, которая не выйдет из моды никогда. Контент-менеджер, сочетающий в себе функции копирайтера, редактора и дизайнера, останется одним из востребованных специалистов во многих сферах.

Специалист по кибербезопасности

По мере того, как финансовые операции и личные данные переходят в цифровую форму, все острее встает вопросы защиты этой информации. Значительная часть преступлений будущего будет совершена в сети, и предотвращение их становится очень важной задачей.

Специалист по градоустройству

Земля быстро становится планетой городов, а не деревень. Планировать, строить и обслуживать новые, быстро растущие мегаполисы должен будет класс специалистов, умеющих создавать комфортную городскую среду. Государство и частные строительные компании будут формировать большой спрос на специалистов по комплексному развитию территорий (транспорт, социальная сфера, привлечение инвестиций и т. п.).

Биотехнолог, фармацевт

Роль биотехнологий и фармацевтики как одного из их частных применений резко возрастет. Уже сейчас искусственные органы и протезированные конечности порой не отличишь от тех, которые были даны нам природой, и их возможности в будущем лишь возрастут.

Эксперт по альтернативной энергетике

Доля энергии, полученной из альтернативных источников, неуклонно растет. Ожидается, что уже к 2020 году более 20% энергии будет получено именно таким образом.

Технолог автоматизированных систем

Рабочие профессии переходят на новый уровень. Рабочий будущего – это прежде всего, человек, разбирающийся в функционировании сложных автоматизированных систем. Сочетание инженерных познаний и ремонтных навыков позволит легко найти достойное место работы через 10 лет.

Специалист пищевой промышленности

Профессии агронома и фермера большинство экспертов считают вымирающими. А питание будущего по большинству прогнозов – к сожалению, не натуральная пища, а еда с возрастающей долей добавок или полученная искусственным путем.

Кроме того, останутся актуальными профессии, связанные с экологией, медициной и финансами. Не останутся без работы специалисты по трудоустройству и бытовые помощники – сиделки, няни и домработницы.

Читайте також: