Сколько недополучают харьковские пенсионеры

3469
«ГХ» узнал, какие пенсии получают жители Харьковщины.

В Украине могут отменить налог на пенсии. Однако пока это и осталось на уровне планов – в Верховной Раде этот законопроект не получил нужное количество голосов народных депутатов. Если все же за этот документ проголосуют, то около 450 тысяч пенсионеров смогут получить пенсии в большем размере.

Напомним, что с 1 марта 2014 года налогом на доходы граждан облагаются пенсии, чья сумма превышает 4 134 гривны. В данном случае пенсионер обязан заплатить 15-процентный налог от разницы между размером пенсии и тремя минимальными зарплатами.

Как рассказали «ГХ» в ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, на 1 апреля текущего года 26,8 тысяч пенсионеров получают пенсии свыше 4 тысяч гривен. При этом 1 011 людей получают пенсии в размере более 10 тысяч гривен. Согласно закону «О государственном бюджете Украины на 2016 год» максимальная пенсия не может превышать 10 740 гривен.

«Всего на Харьковщине 908,3 тыс. пенсионеров (на 1 апреля). Из них – 863,3 тысяч людей получают трудовые пенсии и 45 тысяч людей – пенсии работников силовых министерств и ведомств. При этом стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом общее количество получателей пенсии увеличилось на 8,4 тысяч людей», - рассказала «ГХ» и. о. начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

По словам специалиста, в регионе планируют внедрить схему электронной обработки данных, которая позволит отказаться от огромного бумажного документооборота и упростить процедуру приема и обслуживания пенсионеров.

Читайте також: