Инвесторы отказываются давать деньги Украине

2685
Приток иностранного капитала в страну сокращается.


По итогам 2015 года в экономику Украины удалось привлечь 3 млрд долларов инвестиций. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

«Несмотря на всю критичность ситуации, в Украину пришло 3 млрд долларов инвестиций в 2015 году. Это во время агрессии на востоке страны», - отметил глава ведомства Айварас Абромавичус.

При этом объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) по данным на 1 октября 2015 года составил 43,949 млрд долларов. При этом в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций в виде акционерного капитала составил 45,92 млрд долларов.

Как отметили в Госстате, снижение совокупного объема инвестиций связано с переоценкой иностранного капитала в связи с девальвацией гривны.

При этом эксперты главными причинами отсутствия инвесторов в украинской экономике называют отсутствие реформ и коррупцию, которая распространяется по всем сферам.

«Из-за таких факторов инвесторы не рискуют терять свои средства, хотя интерес к экономике нашей страны у них есть», - отметил экономический эксперт Илья Несходовский.

По его словам, инвесторы не хотят вкладывать деньги в Украину, поскольку опасаются того, что они могут потерять все.

Финансовые аналитики уверены, что пока в кресле премьер-министра Арсений Яценюк, а Нацбанк возглавляет Валерия Гонтарева, экономика Украины не будет расти. Об этом рассказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Неэффективное управление украинской экономикой этих лиц лишь отодвигает проведение реформ на неопределенный срок. В этой ситуации даже кредиты МВФ бесполезны. Тем более, что кредиты в любом случае надо будет возвращать, а для Украины это может стать серьезным вызовом», - уверен эксперт.

Читайте також: