Харьковские поля заполонят вредители

2229
«ГХ» - о завершении посевной.

Специалисты отмечают, что в этом году погода способствовала проведению посевной. Так, если раньше в период проведения весенне-полевых работ была засушливая погода, то в нынешнем году прошли довольно обильные дожди. Однако выходить работать в поле можно было уже через день после осадков.

«В целом условия для старта, роста и развития посевов хорошие. Однако, главной проблемой в этом году для аграриев станет защита растений. Из-за обильных осадков в рост сильно пойдет бурьян, также могут быть вспышки заболеваний растений, а кроме того, из-за мягкой зимы выжило большое количество вредителей. При этом в земле перезимовал горох и ячмень, по которым сеялась пшеница. И если отделить бобовые от злаковых возможно, то пшеницу от ячменя – нет. Следовательно, с такого поля аграрии получат фуражное зерно, которое пойдет на корм животным», - рассказал «ГХ» ведущий научный сотрудник Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН Сергей Авраменко.

Стоит отметить, что, по словам экспертов, в фермерствах очень мало специалистов, которые могут вовремя выявить и распознать то или иное заболевание посева.

«Мало просто выявить заболевание. Это нужно сделать на ранней стадии и определить, чем можно спасти урожай. Конечно, сейчас существует огромное количество фирм, которые предлагают разные способы защиты, но специалист должен разбираться в этот всем. Чтобы выбрать сразу и не сильно дорогое, но и эффективное средство», - объяснил «ГХ» эксперт Сергей Авраменко.

Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА, на 16 мая посевная проведена на 94% площади или 485,1 тыс. га.

«Ранние зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 220,8 тыс. га. Одними из первых завершили посев зерновых культур хозяйства Богодуховского района. Близки к завершению посева зерновых культур хозяйства Золочевского, Волчанского, Сахновщинского, Лозовского, Красноградского и Чугуевского районов», - подчеркнул директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр.

Читайте також: