Харьковщина опять попала в лидеры антирейтинга

15606

Харьковская область оказалась лидером по количеству нарушений экологического законодательства в 2021 году. В январе сотрудники Госэкоинспекции составили 229 административных протоколов – больше, чем в других регионах страны. Об том сообщил на своей странице в Facebook глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный. 

По его данным, по всей Украине экоинспекторы в первый месяц года провели более 1,5 тыс. проверок и составили 1 тыс. 756 протоколов об административных правонарушениях. 

«Больше всего проверок осуществлено инспекторами вновь Приднепровского округа - 195. «Рекордсменом» по количеству убытков, рассчитанных за месяц, стал Полесский округ, где ущерб, причиненный окружающей среде, составляет более 103 миллионов гривен. А по количеству выявленных нарушений в лидерах Харьковская область - инспекторами составлено 229 админпротоколов», -  отметил главный эколог страны. 

Ранее глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил, что Харьковская область лидирует по количеству стихийных свалок в Украине: практически каждая пятая несанкционированная мусорка, выявленная экологами в 2020 году в Украине, находится на территории Харьковщины.

В феврале 2021года начальник отдела госэкоинспекции в Харьковской области Денис Фарафонов заверил, что из 451 свалок 428 ликвидированы. Среди причин появления несанкционированных свалок он назвал: отсутствие в населенных пунктах, дачных кооперативах налаженной системы вывоза бытовых отходов, а также мизерные штрафы.

Читайте також: