Названы виновные в лидерстве Харьковщины в "мусорном" рейтинге

2872

Почти все несанкционированные свалки, выявленные в прошлом году экоинспекторами на территории Харьковской области, ликвидированы - из 451 осталось чуть более 20-ти. Однако не факт, что они довольно быстро не появятся на том же месте. Об этом заявил начальник отдела госэкоинспекции в Харьковской области Денис Фарафонов.

По его словам, 428 из 451 свалок уже ликвидировали. Но оставшимися возникли трудности.

«В некоторых случаях это очень сложно сделать в связи с рельефом местности. Если есть ярок, в него высыпали мусор. Высыпать-то легко, а вот собрать обратно – очень проблематично», – рассказал он в программе «Информационный вечер», комментируя заявление главы Госэкоинспекции Андрея Малеваного о лидерстве Харьковщины в рейтинге областей по количеству свалок.

Главной причиной возникновения несанкционированных мусорок в Харьковской области специалист считает отсутствие налаженной системы вывоза бытовых отходов в населенных пунктах. Кроме того, по мнению Фарафонова, большую роль в замусоривании играют дачники.

«У нас много дачных кооперативов. Когда летом дачники приезжают на отдых, им некуда вывезти мусор. Куда они будут его выбрасывать? Везти в Харьков? Вряд ли. Территория дачного кооператива ограничена. А сбрасывают мусор они за его пределами», – отметил Фарафонов.

Среди других причин скапливания несанкционированного мусора, чиновник назвал отсутствие в обществе культуры обращения с отходами: нежелание людей сортировать мусор и неэффективность штрафных санкций. Сегодня проще заплатить штраф за свалку от 850 до 1 700 грн., чем простроить логистику сбора мусора.

О том, что делается или будет предпринято органами власти для улучшения экологической ситуации в области, «Город Х» расскажет после того, как получит ответ от главы Харьковской облгосадминистрации Айны Тимчук на информационный запрос, направленный на прошлой неделе.

Напомним, глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил,что Харьковская область лидирует по количеству стихийных свалок в Украине: практически каждая пятая несанкционированная мусорка, выявленная экологами в 2020 году в Украине, находится на территории Харьковщины. Главный эколог страны также сообщил, что в парламенте находится законопроект 2207-1д «Об управлении отходами», которым предусмотрено увеличение штрафных санкций до 1700-6800 гривен. 

Читайте також: