Харьковчане зарабатывают на иностранных квадратах

2526
Где горожане чаще всего покупают курортную недвижимость.

Во время экономического кризиса харьковчане все чаще задумываются о том, куда выгодно вложить свои сбережения. Банки доверия не внушают, курс доллара не стабилен, поэтому одним из выгодных и надежных капиталовложений является покупка недвижимости за рубежом.

«ГХ» поинтересовался у риэлторов, в каких странах сегодня без проблем можно купить квартиру.

По словам экспертов, в первую очередь харьковчан интересует курортная недвижимость. Сюда можно ездить в отпуск самому и получать доход от сдачи ее в аренду.

Болгария. Здесь недвижимость у моря очень доступна по стоимости. Студии на Солнечном Берегу в удалении от моря можно приобрести за 17-20 000 евро. На вторичном рынке полностью меблированные двухкомнатные квартиры продаются за 25-30 000 евро.

«При покупке квартиры в Болгарии особое внимание следует обратить на площадь квартиры, поскольку в общую площадь включают часть лестничных площадок, лифтовых шахт и других мест общего пользования. А жилая площадь у болгар - это то, что украинские риелторы называют общей - в нее входят прихожая, санузлы, балконы», - уточняет директор агентства недвижимости Игорь Балака.

Чехия. В маленьких городках однокомнатная квартира может стоить 15-20 тысяч евро. А вот на окраине популярных Карловых Вар «двушка» небольшой площади обойдется от 70-80 тысяч евро.

Важный момент: при покупке первичной недвижимости покупатель оплачивает НДС, который может составлять до 20% ее стоимости.

Черногория. Самые дешевые студии на вторичном рынке стоят от 35 000 евро. Двухкомнатные апартаменты в жилищных комплексах стоят 70-80 тысяч евро. С этого года для владельцев любой недвижимости в Черногории предусмотрен вид на жительство.

Турция. Дешевую квартиру, стоимостью 30-40 000 евро проще всего найти в окрестностях города Аланья. Жилье в новом комплексе с хорошей инфраструктурой дешевле 50-60 000 евро встречается крайне редко.

«Регионы Мармарис и Бодрум в среднем на 10-20% дороже. Процесс покупки жилья в Турции прост и понятен, получить налоговый номер и открыть счет можно в течение одного-двух дней. Определенную сложность составляет выбор риелтора или застройщика. Турецкий рынок недвижимости похож на «восточный базар», где один и тот же объект у разных продавцов может отличаться по стоимости на 20-30%», - рассказывает Балака.

Египет. За маленькую студию в старом доме, далеко от моря в Хургаде у покупателя попросят $15-20 000. Квартира в новом доме обойдется в два-три раза дороже. А просторные апартаменты в комплексах с бассейнами на берегу моря продаются по $150-200 000.

«Важно, что на африканской части Египта (Хургада) недвижимость оформляется в полную безусловную собственность (freehold). На Синайском полуострове (Дахаб, Шарм-эль-Шейх и т.д) покупатель получает право только на долгосрочную аренду сроком до 99 лет», - говорит эксперт.

Тайланд. Стоимость недвижимости в новых апарткомплексах, которые отлично сдаются в аренду и приносят хороший доход, стартует от $50-60 000. При этом иностранцам может принадлежать не более 49% квартир в доме.

Вьетнам. Популярные просторные квартиры в новых комплексах, которые находятся на берегу моря, в среднем стоят от $60-70 000. Верхнего предела нет – многие иностранцы покупают виллы, стоимостью от $700 000 долларов.

«Во Вьетнаме недвижимость не покупается в полном смысле этого слова, а берется в аренду на срок 50 лет, по прошествии которого ее нужно переоформить на другое лицо (например, родственника). В течение этих 50 лет жилье можно продать другому владельцу, при этом договор заключается на срок, оставшийся от первой покупки, а потом можно его продлить», - рассказал директор харьковского агентства недвижимости Игорь Балака.

Читайте також: