Харьковчане будут содержать тысячи стариков

3073
Количество пожилых людей неустанно растет.

Во всем мире одна из главных проблем – старение нации. То есть количество пенсионеров растет, а рождаемость сокращается. Кроме того, говорят эксперты, меняются возрастные пороги.

«На сегодняшний день у населения растягивается период детства. Согласно тенденции, до 20-22 лет молодые люди еще не начинают работать. В основном они учатся в школах, колледжах, институтах», – рассказала старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Украины Лидия Ткаченко.

По ее словам, если на сегодняшний день количество пенсионеров составляет 22% от всего населения Украины, то через 33 года оно возрастет до 34%.

«Если брать соотношение плательщиков и пенсионеров, то получается, что сейчас у нас где-то 11 пенсионеров на 10 плательщиков, а в 2050-м году, если кардинально ничего не изменится в охвате страхованием, будет уже 15 пенсионеров на 10 плательщиков», – прогнозирует эксперт.

Как рассказали «ГХ» в облуправлении Пенсионного фонда, на сегодняшний день в регионе пенсии получают 880 тысяч человек, а социальные взносы платят около 760 тысяч человек. Следовательно, на «иждивении» у одного рабочего находится чуть больше одного пенсионера.

Стоит отметить, что в перспективе пенсии будут финансировать сразу из трех источников - по накопительной системе, солидарной системе, которая работает сейчас, а также из негосударственных фондов (частные пенсионные фонды). Правда, для этого все работающие граждане должны будут дополнительно отчислять процент от зарплаты.

Читайте також: