Харьковчан заставят больше платить за страсть

2454
Спиртное может опять подорожать.

Кабинет министров собирается в очередной раз повысить ставку акциза на табачные и ликеро-водочные изделия. Если Верховная Рада утвердит новый законопроект, то акцизный сбор с литра спирта будет повышен с 126,96 грн. до 141,18 грн.,  с сигарет - с 445,56 грн./тыс. шт. до 495,46 грн./тыс. шт., табачного сырья и отходов, заменителей табака, гомогенизированного табака, табачных экстрактов и эссенций, сигар и сигарилл - с 559,78 до 622,48 грн./кг.

Кроме того, акциз на пиво будет составлять 3,09 грн./л, на вина крепленые и вермуты - 8,92 грн./л, игристые вина - 12,95 грн./л, сидр, пери и другие напитки брожения - 141,18 грн. из расчета на один литр чистого спирта, а сидр и пери без добавления спирта - 1,18 грн./л напитка. А вот на продукцию с содержанием этилового спирта 8,5% и более акциз хотят повысить с 169,27 до 188,23 грню/л.

Напомним, что ранее о пересмотре цен на спиртное говорили и в Ассоциации легальных производителей алкоголя. Тогда анонсировалось, что минимальная розничная цена на алкоголь повысится на 11%.

При этом эксперты уверены, что повышение цен на алкоголь может принести много вреда как экономике страны, так и здоровью населения. По их словам, в Украине будет только расцветать рынок нелегального алкоголя.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда никуда не денется», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Себестоимость литра самогона почти равна килограмму сахара — это 15-16 грн., плюс дрожжи и электричество. Продают его по 20-25 грн за литр. Никто не будет брать водку за 70 грн, если в соседнем подъезде будут продавать «пол-литру» по 15 грн.», — отметил эксперт по алкогольному рынку Вячеслав Сокерчак.

Следовательно, если вырастет число нелегального спиртного – увеличится и количество отравлений некачественным алкоголем. Отметим, что, по оценке специальной комиссии Международного валютного фонда, Украина занимает первое место в мире по доле контрафактного алкоголя - более 50%.

Читайте також: