Харьковчанам придется отдавать больше денег

3433
Людей с вредными привычками станет меньше.


В 2017 году подорожают алкоголь и сигареты. Это связано с увеличением акцизов на спиртные напитки и табачные изделия.

Согласно решению Верховной Рады акцизная ставка на пиво и слабоалкогольные напитки вырастет на 12% (до 2,78 грн./литр), на ликеро-водочные изделия - на 20% (до126,96 грн./литр 100% спирта). Акциз на крепленые вина и вермуты повышается на 12% (до 8,02 грн./литр), игристые вина – на 12% (до 11,65 грн./литр). А вот на сухие вина акцизная ставка сохранится на уровне 0,01 грн./литр.

Помимо этого на 40% вырастет спецставка акциза на табачные изделия.

По мнению авторов законопроекта, увеличение ставок акцизного налога будет способствовать приближению к нормам законодательства Евросоюза.

Рядовые харьковчане не слишком рады подорожанию спиртного, особенно в преддверии новогодних праздников.

«Подсчитала, что даже по самым скромным подсчетам спиртное на Новый год обойдется в копеечку, - вздыхает харьковчанка Марина. – Хорошее шампанское минимум 90 гривен, бутылка водки – около 70 грн. Вина тоже дорогие, в среднем 80 гривен. Наверное, устроим с друзьями безалкогольную вечеринку».

По мнению экспертов, в Украине расцветет торговля нелегальным алкоголем.

«Черный рынок был, есть и будет. Я думаю, на него уже давно махнули рукой… Контрабанда была и будет», - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

И это неудивительно. Ведь рядовой потребитель при нынешних ценах и драконовских тарифах всегда будет выбирать то, что подешевле. Едва ли он отдаст предпочтение дорогой и «легальной» продукции.

Читайте також: