Харьковчане продолжают сообщать о проблемах из-за кибератаки на Украину

3470
Работа предприятия не восстановлена, а люди несут убытки.

Жители Харьковщины обеспокоены ситуацией с«Мегабанком». Из-за того, что финучреждение не восстановило работу в полном объеме, люди несут не только финансовые потери, а и могут в ближайшее время остаться без света.

«Судя по темпам восстановления работы, вирус убил все, что только можно было. Уже все восстановили работу в полном объеме, кроме "Мегабанка"», - возмущается Дмитрий Виноград.

«Еще 26 июня совершена оплата через сайт. Деньги за электричество до сих пор не поступили. А "Харьковоблэнерго" не церемонится и отключает даже за копеечные долги», - обеспокоена харьковчанка Алиса Чернова.

«Депозит закончился 04 июля, а мне даже никто не перезвонил, чтобы я даром не тратил свое время и не приходил. В этот день, не зная, что депозиты не выдают, я, будучи уверенным, что получу деньги в полном объеме (около 80 тыс. грн.), договорился о покупке 3 тысяч долларов в обменных пунктах по курсу 25,85. Конечно, соглашение сорвалась из-за того, что я не получил свой депозит. Сегодня курс уже был 25,95. Это значит, что я за 1 день потерял 300 гривен. Неизвестно, какой курс будет завтра и каким он будет, когда я, наконец, смогу получить свой депозит. И вообще, кто мне будет компенсировать убытки?!» - недоумевает Роман Попель.

При этом, в самом банке уверяют, что продолжают последовательно восстанавливать работу всей системы обслуживания клиентов.

«На сегодняшний день все автоматизированные системы, обеспечивающие совершение платежей, работают в полном объеме. Все обязательства "МЕГАБАНК" выполняет в полном объеме. Отделения банка работают в консультационном режиме. Депозиты физических лиц, срок окончания которых наступил на данный момент, автоматически продлеваются с сохранением доходности. После нормализации работы систем автоматизации касс всех подразделений "Мегабанка" клиенты смогут получить свои вклады в любое удобное для них время по первому требованию», - отметили в пресс-службе финучреждения.

Что касается сайта Единого расчетного центра, то пока в банке нет информации о возобновления его работы.

Стоит отметит, что 4 июля в 13:40 на Украину обрушилась новая волна вируса «Petya.A». Как отчитались в Департаменте киберполиции, хакерскую атаку через сервера информационной системы М.Е. Doc смогли остановить практически за полтора часа.

Напомним, что вирус Petya.A, который заблокировал 27 июня в Украине не одну компанию, требует 300 долларов за разблокировку компьютера.

Читайте також: