Гройсман подсластит пилюлю харьковчанам

2510
Глава правительства пообещал сделать лекарства доступными.


Не секрет, что вслед за ростом курса доллара дорожают и остальные товары, в частности, лекарства. Даже отечественные препараты порой стоят баснословных денег, а на импортных и вовсе ценники с астрономическими цифрами. И болеть сегодня стало очень дорогим удовольствием, ведь лечение обходится в круглую сумму.

«Сироп от кашля, таблетки для горла, спрей в нос, жаропонижающий чай – и 300 гривен как не бывало, - вздыхает харьковчанка Ирина. - И это у меня обычная простуда. А если что-то серьезное приключится? Откуда брать деньги?»

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал сделать в 2017 году лекарства более доступными. По словам главы правительства, особое внимание будет уделяться стоимости препаратов трех категорий: от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы. На эти категории лекарств обещают снизить стоимость препаратов путем определения референтной цены.

Суть реформы в том, что цена на препараты с одним и тем же действующим веществом производства Польши, Латвии, Чехии, Словакии и Венгрии продавать в Украине по средней цене. По словам Владимира Гройсмана, это позволит снизить стоимость некоторых лекарств. Врачи тоже должны будут выписывать препараты по действующему веществу, а не по коммерческим названиям.

«Это означает, что десятки и сотни тысяч препаратов будут регулироваться по справедливой цене», - отметил Владимир Гройсман.

Планируется, что программа начнет действовать уже с 1 января 2017 года.

Однако фармацевты говорят, что на препараты данной группы - от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы – и раньше устанавливали референтные цены.

«Это специфические лекарства, и на них всегда была ограниченная наценка, - рассказала «ГХ» провизор Лилия Шаповалова. - Существует приказ МОЗ, согласно которому цена на данные препараты не должна быть выше определенного уровня».

Также в Украине начнет действовать программа реимбурсации - возмещении стоимости лекарств при амбулаторном лечении пациентов. На эти целю в Госбюджете заложено 500 млн грн.

«Это означает, что больные гипертонией, сахарным диабетом II типа и астмой получат государственную поддержку на компенсацию стоимости лекарств для своего лечения», - отметил глава правительства.

Читайте також: