Финансовое оздоровление "Электротяжмаша": долгов по зарплате больше нет, ведутся расчеты с поставщиками

1747

На харьковском заводе "Электротяжмаш" заявляют о том, что 23 марта состоялось полное погашение долгов по заработной плате перед персоналом, а также выплачена задолженность бывшим сотрудникам предприятия в размере 8 млн грн. Отмечается, что на заводе продолжается реализация программы финансового оздоровления, внедренной Фондом госимущества и действующим менеджментом ЭТМ.

Наряду с погашением долгов по зарплате ЭТМ производит расчеты с поставщиками, что обеспечит завод сырьем и материалами. В ближайшее время ЭТМ ожидает поступления 334 млн грн от индексации контрактов с “Укргидроэнерго”, а также 300 млн грн поступлений от экспортных контрактов и реструктуризации задолженностей. Ведутся переговоры с украинскими и международными компаниями о заключении новых контрактов.

"В ближайшее время "Электротяжмаш" будет обеспечен заказами, мы готовы к полноценному выходу предприятия из кризиса. Сегодня мы сделали важный шаг - ликвидировали все задолженности перед действующими и бывшими сотрудниками. Обеспечение достойных условий труда и своевременная выплата заработных плат - залог стабильной и преданной работы трудового коллектива, чья работа обеспечит высокое качество и оперативное производство продукции предприятия", — отмечает и.о. гендиректора завода Виктор Бусько.

"Электротяжмаш" — один из крупнейших заводов Харькова. Специализируется на разработке и производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей. Завод оказался на грани банкротства из-за действий бывшего главы компании Дмитрия Костюка, который к концу 2019 года оставил "Электротяжмаш" без средств на счетах, а также накопил миллиардные долги перед поставщиками. После смены менеджмента в начале 2020 года на заводе началось финансовое оздоровление.

Читайте також: