Еще в двух поселках на Харьковщине улучшили качество электроснабжения

1652
Харьковские энергетики продолжают масштабную модернизацию  электрических сетей региона.

Сейчас специалисты Липецкого районного отделения «Харьковоблэнерго» трудятся над реконструкцией электросети в селе Бобровка и поселке Кутузовка Харьковского района.

Так, в Бобровке обновляют воздушную линию 10 кВ «Поле» и ВЛ 0,4 кВ ТП-448 Л-2. Здесь устанавливают новую столбовую трансформаторную подстанцию ​​(КТПС) 10/0,4 кВ с трансформатором 160 кВА, подвешивают самонесущий изолированный провод длиной 200 метров и устанавливают новые опоры.

Энергетики отмечают: Бобровка - это перспективный населенный пункт, где количество потребителей электроэнергии постоянно растет, и модернизация сети позволит значительно улучшить качество напряжения и повысить надежность электроснабжения.

В поселке Кутузовка специалисты «Харьковоблэнерго» также устанавливают современную столбовую комплектную трансформаторную подстанцию (КТП-С) 10/0,4 кВ, мощностью 250 кВА, монтируют провода 4А-95, длиной 794,5 м. и самонесущие изолированные провода, длиной 43,5 метров, а также производят замену шести дефектных опор и монтаж нескольких новых.

«Все это позволит отключить существующую воздушную линию 0,4 кВ от абонентской и подключить ее к новой КТП-С, что значительно улучшит качество напряжения и повысит надежность электроснабжения у потребителей, получающих питание от абонентского оборудования»,- отметили в облэнерго.

По мнению руководства «Харьковоблэнерго», главный ресурс предприятия – его опытные профессионалы, на которых держится энергетическая безопасность целого региона. Поэтому комфортные условия труда являются одним из приоритетов менеджмента облэнерго и залогом эффективной работы всего предприятия.

Недавно в поселке Песочин начали строить двухэтажное административного здания для Люботинского районного отделения АО «Харьковоблэнерго». Сейчас на месте будущей постройки заливают фундамент.

Потребность в этих помещениях появилась несколько лет назад, а сейчас решили реализовать проект.

«Из-за отсутствия собственного административного здания, сотрудники районного отделения вынуждены работать в четырех маленьких комнатах, которые расположены на производственном участке в Песочине. А персонал оперативно-выездной бригады и вовсе размещается на удаленном производственном участке в Люботине. Все это затрудняет оперативность работы диспетчера и контроль за персоналом», - объясняют на предприятии.

До конца текущего года планируют возвести стены первого этажа и сделать перекрытия. В целом строительство здания завершится в 2021 году и тогда 80 сотрудников Люботинского районного отделения «Харьковоблэнерго» смогут переехать в новые, комфортные рабочие кабинеты.

Напомним, модернизация энергетической сферы по области проводится в рамках инвестиционной программы АО «Харьковоблэнерго» на текущий год. На сегодня работы по реконструкции воздушных линий, строительству подстанций, установке опор и улучшению условий труда работников идут четко по графику. При запланированном годовом объеме финансирования в 280 млн. 400 тыс. грн.,  фактически на реализацию мероприятий по развитию электрических сетей уже потрачено больше 225 миллионов гривен.

 

Читайте також: