Деньги за услуги ЖКХ будут списывать с харьковчан автоматически

4058
Горожане не смогут экономить средства.


Нацбанк Украины выступил с предложением ввести единую электронную систему упрощенной оплаты коммунальных услуг. Предлагаемый НБУ механизм direct debit будет автоматически списывать со счета клиента деньги на погашение кредитов и оплату услуг ЖКХ.

Предполагается, что клиент будет получать смс-сообщение с предложением автоматически оплатить счет по квитанции. И если пользователь подтвердит свое согласие, с его счета спишется необходимая сумма.

В НБУ отметили, что подобная система широко распространена в Европе. В частности, в Великобритании с ее помощью оплачивается 73% коммунальных счетов, в Нидерландах — 45%. Правда, банкиры скромно умалчивают, что в отличие от европейцев украинцам приходится отдавать за «коммуналку» львиную долю дохода.

 

«У моей мамы пенсия 1200 гривен, а счет за квартиру 1700 грн., - говорит харьковчанин Дмитрий. – И что в таком случае снимать с ее карты? А если мама по незнанию залезет в «милостиво» предлагаемый кредит?»

«Может, в Европе такая система действительно популярна, - делится Кирилл. – Но в Украине, где, в частности, газовая служба зачастую выставляет счет «с потолка», и чтобы доказать, что это ошибка, необходимо несколько дней бегать по инстанциям, такие новшества вводить рано. Люди ведь не платят не потому, что не хотят, а потому что денег нет».

Скептически относятся к идее Нацбанка и эксперты. Мол, система далеко не нова, и нет смысла ее дублировать.

«Подобные онлайн-сервисы и личные кабинеты на сайтах поставщиков услуг действуют давно, и люди ими активно пользуются», - рассказывает независимый банковский эксперт Игорь Шевченко.

Предполагается, что новшество, инициированное НБУ, должно заработать к 2020 году.

А кроме того, Нацбанк не так давно внес изменения в кассовые операции. И теперь, чтобы заплатить за коммунальные услуги или открыть счет, клиенту необходимо доказать, что он не террорист.

Как сообщил финансовый эксперт Василий Невмержицкий, особого внимания проверяющих удостоятся украинцы, которые, по мнению банкиров, слишком часто перечисляют деньги за границу, или же если их фамилии совпадут с данными террористов. И чтобы избежать спорных ситуаций, в финучреждение рекомендуется идти с паспортом и идентификационным кодом.

Читайте також: