Крупную сумму отобрали у женщины в Харьковской области

2680

Сотрудники прокуратуры передали в Барвенковский районный суд материалы дела в отношении 27-летнего харьковчанина, которого подозревают в мошенничестве. Молодому человеку грозит провести за решеткой до 8 лет.

Согласно материалам дела, в январе 2019 года 55-летняя жительница районного центра отдала преступникам 9 тысяч долларов якобы за непривлечение ее сына к уголовной ответственности.

Злоумышленники действовали по проверенной схеме – «Ваш сын в полиции». Подельник обвиняемого позвонил своей «жертве», представился сотрудником полиции и сообщил, что сын женщины совершил ДТП, в котором сильно пострадала девушка, и теперь горе-водителю угрожает тюрьма. Однако «проблему», по словам звонившего, можно было решить за вознаграждение.

Женщина собрала все свои сбережения и передала приехавшему к ней мужчине (обвиняемый). При этом преступник заявил, чтобы дама шла к райотделу полиции встречать своего сына, которого должны были отпустить с минуты на минуту.

Женщина поняла, что ее обманули, лишь после того, как прождала сына целый час под зданием полиции, а из него он так и не вышел.

К слову, обвиняемый проходит по аналогичным преступлениям, совершенным в других областях страны. А вот в отношении его подельника, который звонил под видом правоохранителя, открыто отдельное уголовное производство.

Как мошенники выдают себя – читайте в материале  «Ваш сын попал в полицию». Разоблачение известной схемы, в которую харьковчане вложили сотни тысяч гривен». 

Читайте також: