Третий срок Кернеса и развлекательный парк на кладбище. Неделя без скандалов

5494

Инициаторы скандальных историй решили дать передышку потребителю информационного продукта. Неделя прошла без медиавзрывов, но тем не менее, не без шансов остаться в истории Харькова.

Кернес начинает и выигрывает?

Центральным событием недели, вне всякого сомнения, следует назвать заявление действующего харьковского мэра Геннадия Кернеса о походе на третий срок, что во многом является определяющим для истории города на ближайшие лет пять.

Кернес рассказал, будет ли участвовать в выборах

Учитывая общее состояние политической, экономической и эпидемиологической нестабильности в государстве в целом до осени может произойти абсолютно все, что угодно, вплоть до принятия волевого решения об отмене или переносе выборов. Но при сохранении ситуации на сегодняшнем уровне победа Кернеса в борьбе за мэрское кресло представляется не просто очень вероятной, а неизбежной.

Дело даже не в высоком рейтинге самого Кернеса. Объективно, последняя пятилетка прошла в городе без улучшений уровня жизни, коммунального обслуживания или стремительных шагов вперед в инфраструктурном развитии. Вода из кранов течет, канализация работает, транспорт ходит – уже спасибо, могло быть хуже. (О последнем, например, ярко свидетельствует опыт столицы, где лето и горячая вода понятия несовместимые, дождь стал синонимом потопа, а городские электрички отличаются от поездов времен Гражданской войны пока лишь тем, что еще не начали ездить на крышах.)

Успех Кернеса во многом определен принципиальной неспособностью местных оппозиционеров выдвинуть сколь-нибудь внятного кандидата, который бы как минимум не вызывал пожимания плечами.

Даже бренд «Слуги народа», позволявший на парламентских выборах малоизвестным персонам побеждать по мажоритарке политических мастодонтов, на ближайших выборах может стать не катапультой, а гирей на ногах.

В основе интриги на выборах 2020 года, скорее всего, будут лежать два вопроса:

- сколько наберет партия власти, оказавшаяся не способной к решению ни экономических, ни социальных, ни политических задач?

- кто преодолеет 5-процентный барьер? (По данным соцопросов, на это способны «Успешный Харьков», «Слуга народа», ОПЗЖ, партия Шария, блок Светличной и «Европейская солидарность»).

Развлекательная зона на кладбище

Дефицит горячих тем также полезен, поскольку стимулирует полет фантазии. Заброшенная стоянка авиатехники - «кладбище самолетов» - в Волчанске задумали превратить в достопримечательность для туристов. Предложение на уровне «А что?»

В Харьковской области ищут хозяина авиакладбища (видео, фото)

 При всем уважении к Волчанску – городу с богатой историей и традициями – на современном этапе наплыв туристов там возможен только при проведении международного шахматного турнира при участии «гроссмейстера» Бендера и клуба «Четырех коней».

Хотя сама по себе концептуальная идея – доводить нечто до руин и развалин с последующими рассуждениями о создании зоны для экстремального туризма – вполне продуктивна. Таких мест в регионе (да чего уж там, и в Харькове тоже) отнюдь не мало.

Карантин, не карантин, а в армию надо

В Харькове стартовал весенний призыв.

Призыв был отложен, когда в стране были десятки заболевших коронавирусом, и начат, когда счет заболевших пошел на тысячи. Но вооруженные силы еще с советских времен в народном сознании считались антонимом слова «логика».

Колоссальный плюс призывной компании состоит в том, что десятки тысяч молодых людей получат возможность пройти бесплатное медицинское обследование, а также тестирование на коронавирус.

Коронавирус у Зеленского и подозрение Порошенко

При повышении температуры воздуха заметно упал градус «горячих новостей». Апологеты теории заговора могли бы воскликнуть: «Совпадение? Не думаем».

Но все же нашлись информационно ответственные люди, которые попытались спасти ситуацию.

Сообщение о том, как президент Зеленский хотел заразиться коронавирусом (признание было сделано самим гарантом в интервью «Украинской правде»), продержалось в новостных лентах целых несколько дней, как бы намекая, что забавные истории для политически активных граждан гораздо интереснее, нежели информативные. Например, сообщение о вступлении в силу соглашения с МВФ (радикальным образом, по версии некоторых комментаторов, подрывающего государственный суверенитет) в обмен на кредит, которое можно трактовать, как дальнейшее погружение в долговую яму, столь широкого резонанса не вызвало.

Внести свою лепту в расширение актуальной повестки дня попытался и президент бывший. Петр Порошенко с рядом своих фоловеров организовал демонстративную акцию – коллективный поход в офис генерального прокурора для донесения гепрокурору Венедиктовой своих взглядов на жизнь. Но поскольку до потасовок дело не дошло, скандал вряд ли можно считать состоявшимся.

Екатерина Павловская