Театр в харьковском подземелье и охота на коллаборантов. Итоги недели

10573

Завершилась очередная неделя героической борьбы Харькова против войск РФ. За два месяца город понес значительные потери. Счет погибших харьковчан пошел на сотни, повреждения в городе получили более двух тысяч зданий. Но город и регион не планируют сдаваться. В харьковском бомбоубежище актеры разыграли представление для детей, которые прячутся от бомбардировок войск РФ, коммунальщики восстанавливают поврежденные обстрелами инженерные сети, в районах области запускаются автобусные маршруты.

Обстрелы Харькова

В течение недели продолжались обстрелы и бомбардировки Харькова и Харьковской области. 

Убийства мирных граждан в Московском районе и на Новых Домах. Хроника бомбардировок

Гибель саперов и обстрелы жилых домов в Харькове. Хроника бомбардировок

Чат-бот по поиску детей

В Telegram запустили чат-бот “Поиск детей”. Бот @poshukditei_bot создан для упрощения процедуры подачи сведений о ребенке, пропавшем без вести. Вся полученная информация будет официально зарегистрирована и тщательно проверена сотрудниками полиции. 

Автобусные маршруты

Несмотря на продолжение активных военных действий, в Харьковской области предпринимаются попытки восстановления транспортной инфраструктуры.  С 20 апреля в Близнюковской громаде (Лозовской район) возобновилось автобусное сообщение между селами и центром громады.

Согласно графику на территории Близнюковской громады автобусы будут работать на 8 маршрутах. 

Правила выезда за границу

Для граждан Украины продлили возможность выезда за границу по внутренним паспортам. Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины, такое решение продиктовано ситуацией на территории Украины во время военного положения, когда граждане Украины не могут быстро и своевременно оформить загранпаспорт.

В то же время Госпогранслужба советует гражданам Украины по возможности оформить себе загранпаспорт еще до пересечения границы.

В отдельных случаях во время пребывания за границей может возникнуть острая необходимость наличия загранпаспорта, что определено законодательством стран, где планируют находиться граждане Украины. 

Наказание за ролик в соцсетях

Семейную пару из села Староверовка Красноградского района обвинили в сотрудничестве с войсками РФ. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В материалах дела указано, что муж и жена сняли видео с публичными призывами к поддержке действий РФ на территории Украины. Женщина выложила видеоролик в соцсетях. 

Охота на коллаборантов

Полицейские продолжают выявлять граждан, которые пошли на сотрудничество с войсками РФ. Только за сутки 17 апреля правоохранители задержали 28 колаборантов.

В частности полиция задержала в Харькове 32-летнего мужчину, возможно, причастного к корректировке вражеского огня по объектам инфраструктуры города. 

Тарифы на электроэнергию

Фиксированные тарифы на электроэнергию для населения в Украине будут действовать до 31 октября текущего года.

Так, до конца октября зафиксированы следующие тарифы:

до 250 кВт/ч  - 1,44 грн  за 1 кВт/ч (с НДС);

более 250 кВт/ч - 1,68 грн за 1 кВт/ч (с НДС). 

Освобождение населенных пунктов

Бои в Харькове и области не прекращаются. 22 апреля ВСУ удалось освободить несколько населенных пунктов от войск РФ: Безруки, Слатино, Прудянка Дергачевского направления. 

Спектакль под землей

Актеры Харьковского театра детского и юношеского творчества вместе с детьми сыграли необычный спектакль в бомбоубежище, где укрываются от обстрелов юные харьковчане.

В спектакле участвовали ведущая артистка театра Ольга Дружченко и неугомонная менеджер Мария Лагутина. 

Убийство в Гусаровке

В селе Гусаровка Изюмского района 22 апреля были обнаружены тела двух погибших местных жителей. По данным областной прокуратуры, граждане были подвергнуты пыткам и убиты военнослужащими РФ. 

Конфискация алкоголя

В Шевченковском районе города Харькова из магазина, расположенного на проспекте Людвига Свободы, правоохранители изъяли более 300 бутылок алкоголя. Инцидент квалифицировали по ст. 156 (Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями) КУоАП.

Во время военного положения Харьковская областная военная администрация ввела запрет на торговлю спиртными напитками на территории города и области.

Харьковская улица в Днепре

В городе Днепр появилась улица, названная в честь харьковского жилмассива. 21 апреля, на очередной 20-й сессии Днепровского городского совета депутаты проголосовали за переименование улицы Хабаровской в Салтовскую. 

Ликвидация повреждений после обстрелов

Настоящими героями Харькова стали работники коммунальных служб. Коммунальщики каждый день поддерживают систему жизнеобеспечения миллионного мегаполиса и ликвидируют повреждения после обстрелов со стороны войск РФ.

Работники водоканала возвращают воду в квартиры горожан.

Параллельно специалисты газовых службы ежедневно трудятся над восстановлением газоснабжения. 

Регистрация новорожденных

В условиях войны комплексная услуга оформления документов новорожденного «єМалятко» не работает. Но родители могут получить свидетельство о рождении ребенка и подать документы для получения помощи при рождении ребенка.

Проконсультироваться по получению свидетельства о рождении ребенка можно в Восточном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Харьков) в телефонном режиме. Актуальные телефоны – здесь. 

Крупное ограбление

Во время военного положения активизировались мародеры. На проспекте Петра Григоренко в Харькове злоумышленники разбили стекло в супермаркете «Чудо-маркет», проникли внутрь и вытащили из кассы полмиллиона гривен. Также преступники прихватили с собой блоки сигарет на общую сумму более 75 тысяч гривен.

Также в Харькове задержали троих мужчин – 25, 28 и 30 лет. Неделей ранее злоумышленники вломились в банк, расположенный на проспекте Гагарина и вынесли из него оргтехнику.

Еще двух граждан задержали по подозрению в краже алкоголя. Из винного магазина, расположенного на проспекте Героев Сталинграда, похитили товар. Злоумышленники проникли внутрь помещения, отжав пластиковую дверь. 

Режим военного положения продлен

Верховная Рада продлила действие военного положения в Украине до 25 мая 2022 года.

Битва за небо

Бойцы ВСУ продолжают борьбу за чистое небо. 21 апреля на Слобожанщине были сбиты 2 российских истребителя и 5 беспилотников.

В частности, 21 апреля подразделения воздушного командования "Восток" совместно с военнослужащими ООС ликвидировали два вражеских самолета в районе Изюма.

Екатерина Павловская