Повесть о том, как Игорь Витальевич чуть не посадил Арсена Борисовича

2751


Вместо эпиграфа.

«Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс…»

(Владимир Высоцкий «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное – невероятное».)

«Генпрокурор упрячет министра за решетку», «Главного милиционера отправят на кичу» и «Сколько лет строгого режима получит член Кабмина» - появление примерно таких заголовков ленточных новостей требовала логика недавнего заявления главы ГПУ Юрия Луценко на 24-м канале по поводу якобы возникновения конфликта главы МВД Арсена Авакова с Уголовным кодексом.

Но поскольку в современной местной политике на слово полагаться не комильфо, зацепившиеся за сенсацию ретрансляторы ограничились сообщением о том, что «ГПУ возбудила уголовное дело против Авакова» с цитированием генерального прокурора: «Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковы».

Здесь как не вспомнить Лию Меджидовну Ахеджакову, которая в образе начинающего преподавателя географии учила товарищей Дениса Кораблева разбирать литературные тексты с точки зрения метеорологии, предваряя пространные тирады фразой «Всего одна строка, но как много она нам говорит».

На что способен прокурор Луценко

Оказывается, в отличие от безымянного полковника, порожденного творческим гением Габриэля Гарсиа Маркеса, нашему генеральному прокурору пишут. И пишут много – по несколько десятков человек в день. В том числе и господин Шабунин. А поскольку реакция у главного прокурора страны отменная, то он отреагировал тут же и «возбудил уголовное дело… на министра внутренних дел», приправив сообщение об этом знаменательном событии фразой «вы не поверите на кого» (ведь какая-никакая, а интрига быть должна). Хотя, собственно, почему бы не верить, особенно если учесть богатый опыт хождения под уголовными делами, приобретенный Арсеном Борисовичем ранее. В начале 2012 года та же (правда, еще не реформированная) Генеральная прокуратура открыла уголовное дело на Арсена Авакова по статье 365 УК якобы по факту злостного превышения должностных полномочий с тяжкими последствиями (за незаконное – или якобы незаконное, поскольку обвинения уже сняты - изменение целевого назначения и передачи в частную собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5,5 миллионов гривен). Ситуация была настолько серьезная, что от соседства по казенному дому с тем же Юрием Витальевичем спасла срочная эмиграция в Италию, практически по ленинским местам.

Летом 2014-го следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении Арсена Авакова и Игоря Коломойского, обвинив обоих в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. Впрочем, судя по тому, что никаких действий по задержанию подозреваемых не проводится, данное мероприятие носит скорее декоративный характер.

Ответ на вопрос, почему именно на главу МВД опять и снова указал суровый перст закона, на удивленье прост. Да потому, что вопреки усилиям современной психологической науки навязать представления об исключительно индивидуальности каждой личности, по версии главы ГПУ - «все одинаковы».

Далее события развивались как на армянском радио. А правда ли, что Рабинович из Одессы выиграл в лотерею сто тысяч рублей? Чистейшая правда. Только не Рабинович, а Сидоров, и не из Одессы, а из Конотопа, и не сто тысяч, а пятерку, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл».

Тут же оказалось, что вовсе не дело, а производство, и не открыли, а закрыли, и не по письму Шабунина, поскольку тот свою причастность к благородному делу заявительства стал крайне эмоционально отрицать… И даже как бы и не на Авакова, что привело в некоторое уныние экспертное сообщество, приготовившееся к тщательному отслеживанию хода противостояния силовиков, украшением которого вполне могла бы стать, к примеру, массовая драка между прокурорами, победившими в упорном полуфинальном поединке НАБУистов, и допущенными в финал вне конкурса полисменами.

Открытие-закрытие дела (не дела) произошло столь стремительно, что излишним даже было уточнять, по какому поводу «банкет». То ли знаменитые скандальные рюкзачки опять оказались не того пошива. То ли 18 гектаров в Дергачевском районе Харьковской области были отчуждены то ли не законно, то ли законно. Разобраться в этом даже представителям власти довольно непросто, поскольку проблемным вопросом занимается то ли Специализированная антикоррупционная прокуратура, то ли Национальное антикоррупционное бюро.

Почем рюкзачки для народа, или Попросят ли Авакова на выход

Тем не менее, до закрытия «дела» специалисты успели выдать в эфир пару-тройку версий причин и технологий перенаправления действующего главы МВД с магистральной дороги реформ на стежку, протоптанную его однопартийцем Арсением Петровичем, к заслуженному отдыху. А для решения проблемы развала коалиции не нашлось ничего лучшего кроме предположения о перемещении Александра Турчинова из кресла секретаря СНБО в кресло министра внутренних дел (квалификация главой Нацбеза данной версии как «очередная информационная диверсия российской пропагандистской машины на нашей территории» вряд ли может кого-то ввести в заблуждение, поскольку, если родина прикажет, то в условиях гибридной войны отказываться от тяжкого бремени министерского портфеля никто не станет).

Что привело речевой аппарат Юрия Витальевича в движение с целью оглашения сенсационной новости – участие в работе по подготовке информационной базы для отставки главы МВД или же озорное желание подергать коллегу по борьбе с излишествами нехорошими за виртуальные усы – темя для отдельной научной дискуссии. Но если кратко, то история с отставкой Авакова растянулась настолько, что в нее перестали верить даже те, кто все еще верит в ведение безвизового режима. И это дает некоторые шансы предполагать, что тревога все-таки носила учебный характер. Но даже если главного прокурора за язык никто не тянул, вброс оказался отнюдь не бесполезным. Завывание виртуальной сирены и мигание тревожных лампочек вскрыло слабые места в позиции министра, а именно безнадежный проигрыш информационного противостояния.

Даже «Кривоозерское дело» и история с разоблачением вражеских агентов на телеканале «Интер» не расширили присутствие Арсена Авакова в медиапространстве, каковое (присутствие) в последнее время практически сводилось к сообщениям в ФБ о презентациях новой полиции – мероприятий, по силе эмоционального воздействия не далеко ушедших от открытия детских садиков в исполнении действующего президента. А лучшие публицистические работы министра остались далеко во временах «долбанных шахмат». Именно поэтому максимально грамотным ответом на выпад главы ГПУ стал тотальный игнор, ибо главе МВД некогда – руки по локоть в работе (хоть разорвись между посадками «бурштыновых прокуроров» и презентацией книги «Добробаты»).

А те асы политического вангования, которые в мае предсказывали повышенную активность нового главы ГПУ и едва ли не ежедневное открытие самых громких и неожиданных уголовных дел, могут открывать шампанское – практически все сбылось. Иловайское дело раскрыто, изменение Конституции Януковичем расследуется, полтора миллиарда Арбузова найдены. Осталось объявить подозрение Путину с Медведевым - и можно идти пить чай.

Дмитрий Михайлов