Обстрел Харькова «Искандерами» и как жениться во время войны. Итоги недели

7439

Завершилась третья неделя уничтожения Харькова российскими войсками. Количество разрушенных зданий в Первой столице пошло на сотни. Основное «внимание» российские артиллеристы и бомбардировщики уделяют жилым домам и объектам мирной инфраструктуры – школам, рынкам, домам культуры, административным зданиям. Под обстрел попала ядерная установка в Пятихатках, был поврежден православный храм, для обстрела мирного города использовали ракетные системы «Искандер».

Тем не менее, город продолжает жить. В мэрии разрабатывают план восстановления Харькова после окончания боевых действий.

Обесточена ядерная установка

Через три недели военных действия в Харькове не осталось ни одного района, которые не подвергся обстрелам и бомбардировкам. Во время обстрелов на 17 марта российскими войсками оказалась обесточенной ядерная установка «Источник нейтронов», расположенная на базе Харьковского физико-технического института в Пятихатках.

«Продолжение ее бомбардировки или обстрелов может привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий», - заявили в Государственной инспекции ядерного регулирования.

Массовое убийство в Мерефе

В ночь на 17 марта было совершено одно из самых ужасных преступлений с начала военного вторжений войск РФ на территорию украинского государства. В результате обстрела со стороны российских войск в городе Мерефа погиб 21 человек. Еще 25 получили ранения. Среди раненых 10 человек - в тяжелом состоянии.

Свадьба во время войны

Военное время изменило привычный образ жизни миллионов граждан украинского государства. Но для отдельных категорий всё остается как и в мирное время.

Война влюбленным не помеха. Регистрация брака проводится по аналогичным правилам, как и до введения военного положения. Молодожены должны просто подать заявление в отдел Государственной регистрации актов гражданского состояния.

Но есть одно «но», которое брачующиеся могут трактовать в свою пользу. В Центре предоставления административных услуг Харькова сообщили, что брак могут зарегистрировать сразу в день подачи заявления.

В Украине с начала войны уже поженились около 11 тысяч пар.

В Харькове поврежден храм

В ночь с 16 на 17 марта российские войска обстреляли церковь, расположенную на Холодной горе. Пострадал в храм Смоленской иконы Божией Матери. В здании разрушилась крыша, были выбиты окна и двери, повреждена церковная утварь. Пострадавших и погибших не было.

На Харьковщине погибла женщина, которая спасла ребенка

Кризисные ситуации максимально четко отвечают на вопрос «Кто есть кто?» Пока одни попадаются на мародерстве и повышают цены на продукты, другие готовы жертвовать жизнью ради ближних. В Золочеве женщина закрыла своим телом четырехлетнего ребенка во время обстрела. Обстрел произошел 17 марта. Женщина скончалась от ранений, ребенок бы спасен.

Каникулы закончились

14 марта школьники вернулись за виртуальные парты. Во многих областях Украины возобновится учебный процесс в школах, сообщила пресс-служба Минобразования. Министерство совместно с компанией "Google Украина" создали всеукраинское онлайн-расписание (https://mon.gov.ua/ua/vseukrayinskij-rozklad).

С понедельника на украинском ТВ запустили трансляцию уроков для 5–11-х классов. 

Расстрел школы и дома культуры

Больше всего от обстрелов страдают объекты гражданской инфраструктуры. 17 марта в 3:30 в результате обстрелов со стороны российских войск в Мерефе были разрушены школа и дом культуры.

Задержали за госизмену

Продолжается охота за шпионами. Сотрудники прокуратуры выдвинули подозрение в госизмене (ч. 2 ст. 111 УК Украины) 53-летней гражданке. Ей уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Известно, что с 25 февраля по 9 марта она с помощь мессенджера Telegram передавала представителю Российской Федерации информацию о местонахождении военной техники, личном составе ВСУ, а также их маршрутах передвижения по территории Харькова.

Харьков обстреляли «Искандерами»

Скоро не останется таких видов артсистем, которые войска РФ не обстреляли Харьков. На прошедшей неделе Первая столица подверглась расстрелу «Искандерами». Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

«Искандер» - ракетный комплекс, имеющий дальность стрельбы от 50 до 500 километров.

Екатерина Монзуль отправилась судить итальянок

Футбольного арбитра Екатерину Монзуль из Харькова пригласили обслужить матч женской Серии А чемпионата Италии. Представители итальянской федерации футбола отметили, что рассматривают возможность дальнейшего сотрудничества с женщиной-арбитром из Харькова.

Как не заболеть в бомбоубежище

Война загнала миллионы граждан в подвалы и бомбоубежища. В Центре профилактики дезинформации при СНБО разработали систему правил, которые помогут уберечься от заболеваний в нештатных ситуациях. Подробнее читайте здесь.

Российские войска пытались прорваться в Харьков

15 марта войска РФ предприняли попытку прорыва в Харьков, но потерпели поражение. По данным главы ХОГА прорыв пытались осуществить с района Пятихаток.

Кто будет восстанавливать Харьков

Харьков – один из самых пострадавших от военных действий город. Бои на подступах к Первой столице продолжаются, но харьковчане уже думают о восстановлении города.

Мэр Харькова Игорь Терехов выступил с заявлением о том, что уже разрабатывают план восстановления Харькова. Для этой работы привлекут архитекторов из-за границы.

Школы превратились в руины

На протяжении почти трех недель войска РФ интенсивно обстреливают Изюмский район. За 20 дней российские войска разрушили двенадцать школ, три из которых находятся в городе Изюме. Об этом сообщили в областной прокуратуре. 

Закон о коллаборантах

На прошедшей неделе президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому вводилась ответственность за коллаборационную деятельность, так называемый «Закон о коллаборантах».

В УК Украины появилась новая статья 111-1. В статье – 8 пунктов, предусматривающих различные наказания, от поражения в правах до 15-ти лет лишения свободы. 

Екатерина Павловская