Мыши в госрезерве и спасение Америки. Ответ юмористов

2195

Среди скандалов прошлой недели наиболее выразительным по версии сетевых юмористов было исчезновение 2 700 вагонов зерна из Государственного резерва.

Тему похищения или якобы похищения зерна из госрезервов запустил в информационное пространство некто Михаил Апостол, который называется одним из советников министра внутренних дел Арсена Авакова. Он же выдвинул саркастическую версию, что зерно, очевидно, съели мыши.

После появления данного сообщения никто не бросился проводить расследование, никто не был задержан. Но сетевым юмористам перевод стрелок на мышей в случаях громких пропаж показался забавным.

Уличные бои в Украине и чудеса Илона Маска. Ответ карикатуристов

Мыши в Госрезерве

Yes

В данном случае использовано распространенное выражение «Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». Выражение символизирует упорное повторение чего-либо, обычно неприятное для повторяющего. В данном случае логика юмора несколько нарушается, но нельзя отказывать художнику в праве на собственное видением.

Yes

Один из авторов припомнил старый анимационный фильм из серии историй о Томе и Джерри. Вероятно, данные персонажи все еще на слуху. 

Yes

Вполне логичный перевертыш, в котором виновником исчезновения дерна объявляются не мыши, а кот, который недоглядел.

Yes

Попытка вернуть в информационное пространство такой персонаж как Грета Тунберг тоже может быть признана зачетной. Несмотря на то, что основная волна сетевой гретомании давно схлынула, имя отважной шведской школьницы, очевидно, еще долго будет на слуху. 

Yes

 Даже разжалованному из диктаторов Януковичу в мышиной истории нашлось место. 

Yes

Предположение, что мыши смогут съесть не только зерно, а иные материальные и денежные ценности - вполне закономерное юмористическое развитие темы.

Yes

И, конечно, вряд ли такая тема обошлась бы без мышей из знаменитой серии мультфильмов о похождениях кота Леопольда.

Кризис в США

Yes

Тема массовых беспорядков в Соединенных Штатах, вызванных несоблюдением (или якобы несоблюдением) прав цветных, воспринимается большинством сетевых комментаторов крайне серьезно. И тем не менее один из авторов попытался сформулировать сатирический месседж с помощью достаточно неочевидного соединения героев комедии "Джентльмены удачи" и штатного спасателя мира Брюса Уиллиса. 

Екатерина Павловская