Харьковские прогнозы: почти 100-процентное попадание

3980

Традиционно в начале года «Город Х» делает прогнозы событий, которые могли бы произойти в Харькове.

Без особых претензий на высокие места в среде мастеров вангования констатируем, что практически все наши предсказания сбылись (см. "Что ожидает харьковчан в 2019 году")

Прогноз политический


Согласно нашему прогнозу, уровень поддержки пятого президента Петра Порошенко в Первой столице будет незначительным.Если на выборах 2014 года Порошенко рассматривался в качестве некоего компромиссного варианта между радикальной и консервативной частями постмайданного политикума и получил первое место в Харькове (33%), то в 2019-м ему в первом туре досталось лишь третье место с рейтингом 8,5%.

Как и следовало ожидать, попытки компенсации антисоциальной политики низкоактуальной для среднестатистического налогоплательщика риторикой не встретили максимально радостного отклика среди харьковчан. Впрочем, предсказать, что при свершении выбора харьковчане будут ориентироваться скорее на оценку собственного материального и социального положения, нежели на предвыборную лозунговщину, было не столь уж и проблематично. Холодильник победил телевизор. А расчеты на то, что в начале 21-го века может быть наоборот, стоило бы отнести к разряду утопических.

Светличная покинула свой пост


В начале января 2019-го прогноз дальнейшего губернаторства Юлии Светличной выглядел следующим образом: «Шансы нынешней главы региона Юлии Светличной удержаться в губернаторском кресле всецело зависят от успехов претендента на второй срок во время выборов. Судя по наличным результатам соцопросов – никаких».Проблема, судя по всему, состояла лишь в поиске подходящей кандидатуры, которая, по оценкам новой президентской команды, хоть как-то соответствовала конфигурации губернаторского кресла.

Городской транспорт подорожал

Как мы и предсказывали, стоимость проезда в городском транспорте выросла. В метро до 8 грн., в трамвае и троллейбусе – до 6 грн.

«Вероятность того, что повышение платы за проезд состоится и в Харькове, стремится к 100%. Произойдет это до выборов или после, зависит от степени лояльности мэрии к претенденту на второй срок», - писал ГХ.

Повышение состоялось в феврале. Выборы прошли в марте-апреле.

Коммуналка не снизилась

Ряд кандидатов, отправлявшихся в поход за президентской булавой, обещали снижение коммунальных тарифов. Однако риторическое мастерство оказалось не на столь высоком уровне, чтобы вызывать доверие.

Год назад мы писали: «Как показывает опыт последних лет, предвыборные обязательства не подкрепляются ни нормативной, ни политической, ни моральной ответственностью».

В общем-то, данная формулировка не содержала ничего принципиально нового, а, следовательно, предсказать неснижение тарифов было в принципе не сложно.

Зайцевой и Дронову вынесли приговор

Ожидать реализации данного прогноза пришлось недолго. Уже в конце февраля суд приговорил двух виновных в одном из самых ужасных ДТП в истории города (в октябре 2017-го на пересечении Сумской и площади Конституции погибли 6 пешеходов).

Приговор не состоялся в 2018-м и дальнейшее затягивание дела было бы чревато серьезными репутационными потерями для харьковского правосудия.

Не удалось угадать меру наказаний: «Возьмемся предположить, что оба фигуранта получат обвинительные приговоры, но ни один не удостоится высшего предела наказания. А это по 286-й статье УК – 10 лет лишения свободы».

Но, очевидно, суд решил пойти по самому прямому пути, назначив максимальное наказание. 

Памятник на площади Свободы не появился


Проблематику реконструкции площади Свободы мы обсуждали в предыдущем материале «Харьковские итоги. Все, что так и не сбылось».

Городские власти, судя по всему, отказались от попыток предлагать территориальной громаде какие-либо варианты, предполагая, что ни один не будет одобрен архитектурными активистами. Последние же, вопреки громким анонсам, оказались не в состоянии организовать международный конкурс с привлечением лучших скульпторов мира. 

Какой памятник появится

Каждый год в Харькове открывается новый памятник.

Мы предполагали, что новое произведение монументальной скульптуры будет приурочено к какой-либо юбилейной дате. 

В 2019-м отмечались юбилеи целого ряда знаменитых харьковчан: Николая Барабашова, Александра Барсегяна, Степана Гризодубова, Михаила Водяного, Бориса Слуцкого, Николая Тринклера.

Но городские власти пошли по иному пути: в саду Шевченко появились оригинальные скульптуры нескольких иных, не менее знаковых для города личностей.

Но в целом, и данный прогноз оказался реализованным.

***

И харьковская городская власть, и жители города воздержались от оригинальных выходок и проявили максимальную предсказуемость, которая, конечно же, губительна для театральной или кинематографической драматургии, но считается одним из лучших человеческих качеств в обыденной жизни.

Дмитрий Михайлов