Харьковчане испортили Гройсману праздник

3178

Вместо эпиграфа.

- Пацак, ты скрипку склей и песни пой. Скрипач, ты бандуру нажимай...
- Ребята, про спички мы пошутили, мы радость хотели доставить вам.

(к/ф «Кин-дза-дза», 1986 год)

Реформаторская деятельность оказалась настолько тонкой «материей», что несоответствие конечного продукта изначальным ожиданиям, тем более уже оформленным в графе «достижения», наносит серьезные репутационные потери инициаторам и проводникам преобразований. Результаты некоторых новации, составлявших предмет особой гордости действующего премьера, оказались, выражаясь языком максимальной политкорректности, далекими от идеальных, став очередной иллюстрацией к хрестоматийной присказке «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Подтверждение тому – целый ряд харьковских примеров (хотя не исключено, что в иных регионах картина мало отличается).

К чему, по официальной версии, должно было привести повышение минимальной заработной платы одномоментно в два раза и принятие закона, обязывающего физлиц-предпринимателей платить Единый социальный взнос даже в том случае, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность и не получают дохода? К укреплению благосостояния неимущих и стремительному увеличению поступлений в бюджеты всех уровней. В противном случае реформы подобного рода не стоило и начинать. Но отсутствие способности представителей низового уровня постичь глубину творческого замысла дает принципиально обратный результат. Стремление физлиц избавиться от статусов предпринимателей, по свидетельствам очевидцев, привело к неоднократным конфликтным ситуациям в очередях к чиновникам регистрационной палаты. Но, несмотря на неестественные преграды, почти 12,5 тыс. харьковских предпринимателей уже смогли переквалифицироваться в безработных, поскупившись на какие-то 704 гривны в месяц (8448 гривен в год) для реализации премьерских инициатив. Процесс разбизнесменивания продолжается, но уже достигнутые результаты показывают, что запланированные сборы  будут на 105 миллионов гривен меньше. А если еще закрывшиеся предприниматели зарегистрируются в центрах занятости, то, получая даже минимальное пособие  – 544 гривны, – за год они облегчат бюджет на 82 миллиона. (В целом по стране закрылось уже 128 тысяч ФЛП. Цифры в общегосударственном масштабе подсчитать несложно.)

Первая столица и транспортный апокалипсис

Принципиальным нежеланием радовать главу Кабмина высокими показателями политической дисциплины отличились и работники харьковского электротранспорта, которые намерены обратиться к городскому голове с просьбой увеличить тарифы:

- для трамваев и троллейбусов – до 3 гривен,

- для метрополитена – до 4 гривен.

В абсолютном выражении рост вроде и небольшой – 1 грн. А в процентном вроде и немаленький – 25%.

Мотивы транспортники сформулировали следующим образом: «Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2017 год» с 01.01.2017 года предусмотрено увеличение минимальной заработной платы с 1600 грн. до 3200 грн., что приведет к увеличению фонда оплаты труда предприятия и увеличению обязательных отчислений ровно в два раза».

Собственно, повышение цены на что угодно и во сколько угодно раз не вызывает у действующего Кабмина ни малейшего отторжения, особенно будучи поданным под идеологическим соусом борьбы с коррупцией и приведения к мировым стандартам. В конце концов, если в Украине электроэнергия для населения дороже, чем в странах восточной Европы, то почему транспортные тарифы должны быть дешевле? Как говорится, где логика?

Но предложенное обоснование тянет как минимум на идеологическую диверсию. У слабо проникшегося идеалами реформаторства среднестатистического гражданина может возникнуть представление о том, что вслед за повышением минималки (которую, к слову, еще никто в глаза не видел) потянется и повышение цен, способное в считанные месяцы схарчить все социальные прелести.

Возможно, сами того не желая, электротранспортники слегка спалили господина премьера со всеми его теоретическими наработками. Вряд ли остальные предприятия существуют по иным законам, нежели метрополитен и горэлектротранспорт. Следовательно, и у них появится непреодолимое желание компенсировать увеличение всех отчислений в два раза за счет конечного потребителя, хотя у абсолютного большинства населения ровным счетом ничего не увеличится, а, учитывая, медленный, но верный обвал нацвалюты, скорее, сократится. И это при том, что в новый год премьер вступал, имея «достаточно сильное ощущение», что у него получится осуществить прорыв. Но если экономические и общественные законы сами собой не трансформируются под творческие замыслы Кабмина, ощущения могут так и остаться ощущениями, а великий социальный праздник окажется испорченным, толком еще и не начавшись.

Дмитрий Михайлов